Комбинированные шумозащитные экраны: монтаж на автодорогах

Шумовое загрязнение окружающей среды является одной из серьезных экологических угроз здоровью человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, особую опасность представляет шум, превышающий 75 дБ.

Основными источниками шумового загрязнения являются транспортные потоки, строительные площадки, производственные предприятия, объекты электроэнергетики, холодильные установки, спортивные площадки, ночные клубы и рестораны.

Для защиты населения от избыточного шума разработаны различные мероприятия и технологии. Одним из эффективных способов снижения шумового воздействия на объекты и население является монтаж шумозащитных экранов https://rid-road.ru/catalog/shumozawitnye-ekrany/ на автомобильных дорогах.

Основные составляющие шумозащитного экрана — акустические панели, несущие стойки, фундамент.

Различают шумоотражающие и шумопоглощающие панели. Особенностью шумоотражающих панелей является отражение звуковой энергии обратно к источнику. Глухие шумоотражающие панели выполняют из листового металла с антикоррозийным покрытием. Широкое распространение получили светопрозрачные шумоотражающие панели из закаленного стекла, поликарбоната и оргстекла. Шумопоглощающие панели отличаются сложной структурой. Между внешними металлическими листами укладывается звукопоглощающий материал из минеральной ваты. Для возможности попадания на него звуковой волны лист, обращенный к источнику шума, перфорируется.

Конструкции с использованием одного определенного вида панелей характеризуются как шумоотражающие или шумопоглощающие экраны. В случае включения в конструкцию панелей различного типа говорят о комбинированном экране.

Комбинированные экраны с шумопоглощающими, шумоотражающими глухими и прозрачными панелями наиболее часто монтируют вдоль автотрасс. Автомобильные дороги с интенсивным движением вносят максимальный вклад в шумовое загрязнение городов и населенных пунктов.

Внизу шумозащитного полотна применяют глухие шумоотражающие панели высотой один метр от уровня автодороги. Помимо отличной звукоизоляции они обладают повышенной ударопрочностью, являются надежной защитой от грязи и щебня, снижают общую стоимость экрана. Выше на два или более метра располагают шумопоглощающие панели. Данный вид панелей снижает шумовую нагрузку, оказываемую на водителей и пассажиров транспорта. Затем используются светопрозрачные панели. Их задача – обеспечение надлежащей освещенности дороги, возможности обзора местности, снижение утомляемости и риска ДТП. Возможна и другая комбинация с установкой светопрозрачных панелей в средней части экрана.

Стойки для крепления панелей могут иметь различную форму: прямая, угловая и радиусная. Наличие козырька повышает эффективность шумозащиты, т.к. дополнительно препятствует проникновению звуковой волны на прилегающую территорию. С целью сохранения устойчивости рекомендованная высота экранов – не более 8 метров.

Различают три формы комбинированных экранов на автодорогах: прямая, ломаная и дуговая.

Прямая форма является наиболее простым способом монтажа шумозащитного экрана на длинных и прямых участках дорог. Прямые панели крепятся на прямые стойки с последующей установкой их на фундамент.

При ломаном способе установки учитывается профиль объекта, при этом также используют прямые панели. Острые углы снижают обзор дороги, что является недостатком такой формы на автотрассе.

Дуговая форма экрана считается наиболее оптимальной для автодорог, особенно на их нестандартных участках, где важен дорожный обзор. Используются непрямые панели, изготовленные по специальной технологии.

Расположение панелей в комбинированных экранах регламентируются ГОСТ 32957-2014 “Дороги автомобильные общего пользования. Экраны акустические.” Применение шумозащитных экранов способно снизить уровень шума до требуемой нормативной величины 40-55 децибел.