Как устроен современный топливозапровщик

Для транспортировки бензина используются специализированные автомобили — топливозаправщики или бензовозы. Они не ограничиваются одним лишь бензином, такая спецтехника рассчитана на более обширную группу нефтепродуктов. Современные автоцистерны подходят для безопасной транспортировки многих легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ. По сути, топливозаправщик неверно называть грузовиком с цистерной, это тот автомобиль, к которому предъявляются самые высокие требования пожарной безопасности, правила для него также прописаны особые.

В такой машине не только транспортируется горючее, оно используется также для заправки и выдачи топлива в автохозяйствах. С помощью спецтехники данного типа владельцы бизнеса облегчают топливную поддержку, так как они подобным образом способны оптом закупить внушительные запасы бензина, керосина и дизельного топлива. Современные автотопливозаправщики абсолютно безопасны и очень маневренны, оснащены износоустойчивой герметичной цистерной, в которой можно транспортировать топливо с учётом его расхода.

Основные особенности конструкции топливозаправщика

Перевозчик данного типа обычно состоит из нескольких компонентов:

  • Цистерны со специальными заливными отверстиями, в которые загружаются нефтепродукты, и особые механизмы в сочетании с дыхательным клапаном. Именно такая система обеспечивает взрывобезопасность авто. При необходимости цистерны делятся на несколько секций, что облегчает удобство транспортировки и раздачи топлива.
  • Верхней площадки, предназначенной для обслуживания цистерны — её нужно узнать по характерному поручню и лестнице.
  • Насоса, поставляющего нефтепродукты в резервуары. Они также могут сливаться самотеком.
  • Базового грузового шасси, прицепа либо седельного тягача. Последний применяется для цистерн в виде полуприцепов.
  • Системы раздачи топлива.
  • Средств противопожарной защиты, как правило, речь идёт о традиционном огнетушителе и ящике для песка.

Сама автоцистерна бывает овальной, эллиптической либо в форме чемодана. Класс опасности к емкости, используемой для перевозки нефтепродуктов, присваивается третий. В этом случае речь идёт о соблюдении всех требований по сохранности груза и его пожарной безопасности.

Каждый автомобиль, предназначенный для перевозки горючих смесей, имеет нетипичное расположение выхлопной трубы. В соответствии с действующими правилами, она располагается в правой части за кабиной шасси либо в передней части с выхлопом, направленным вправо. Дополнительно на данный элемент устанавливается искрогаситель.