Как избежать покупки проблемного жилья

Приобретение недвижимости всегда ассоциируется с положительными эмоциями. Но зачастую спустя некоторое время после покупки квартиры на смену положительным эмоциям приходит разочарование и проблемы. И это неудивительно. Ведь на рынке недвижимости очень много мошенников и просто нечестных продавцов, которые так и норовят обмануть доверчивых покупателей. Что бы этого не произошло вам стоит купить квартиру в новостройке в Санкт-Петербурге.

Покупаем квартиру: как распознать проблемное жилье

1. Продажа недвижимости по договору ренты. Это не самый безопасный вариант, так как рентополучатель может оспорить договор ренты в судебном порядке, ссылаясь на несоблюдение своих обязанностей другой стороны.

2. Отказ от приватизации. Согласно ЖК физическое лицо, отказавшееся от приватизации своей недвижимости, имеет право проживать в ней пожизненно. И выселить его из квартиры просто невозможно. В результате, в купленной вами квартире будут иметь право на проживание посторонние лица. Чтобы избежать этого, ознакомьтесь с архивной справкой. В ней содержится информация о зарегистрированных гражданах.

3. Психические расстройства. Прежде чем заключить сделку, попросите, чтобы продавец вам предоставил справку о том, что он не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере и у нарколога. Если человек страдает психическими расстройствами или же у него проблемы с алкоголем, то у него или его родственников есть все шансы оспорить сделку.

4. Недвижимый объект, приобретенный на средства материнского капитала. Продавцами такой недвижимости, как правило, являются родители несовершеннолетних детей. Зачастую родители не выделяют доли в квартире своим детям. А это является нарушением, на основании чего которого сделка может быть признана недействительной. Поэтому перед покупкой ознакомьтесь с договором купли-продажи, есть ли в нем упоминания о материнском капитале.

5. Если недвижимый объект приобретался в браке, то на его продажу необходимо согласие обеих сторон. В противном случае одна из сторон имеет право оспорить сделку.

6. Чтобы избежать проблем при покупке квартиры, всегда тщательно изучайте документы, чтобы свести все риски к минимуму. Или же обратитесь за помощью к специалистам.