Как правильно выбрать маховик для своей машины?

Маховик является достаточно сложным приспособлением, которое в свою очередь не подлежит ремонту в случае поломки. При этом следует отметить, что это устройство призвано выполнять определенную функцию. Его основным предназначением является смягчение рывков в момент функционирования силового агрегата.

Прежде всего, хочется сказать, что маховики сами по себе представлены в нескольких вариантах, в зависимости от конструктивных особенностей. В этом случае речь идет об обычных, облегченных и двухмассовых приспособлениях, о которых мы с вами сейчас поговорим.

Итак, обычными маховиками называются сплошные приспособления, которые практически не используются в современном мире. При этом их конструкция предполагает наличие металлического диска, окружность которого оснащена зубцами. Несмотря на то, что такие маховики отличаются наиболее продолжительным эксплуатационным периодом, они просто не способны совместно функционировать с современными мощными моторами.

Что касается облегченных маховиков, они обладают несколько иной конструкцией. В этом случае приходится говорить о наличии стального диска, который в свою очередь дополняется большим количеством отверстий. Это достаточно мощные приспособления, которые идеально подходят к современным мощным двигателям. Да и к тому же следует отметить, что автомобили, оборудованные такими маховиками, намного четче реагируют на нажатие педалей газа.

Самым сложным, надежным и эффективным решением считается двухмассовый маховик. При этом он представлен в нескольких вариантах. Обычное демпферное приспособление представлено в виде двух дисков, соединенных между собой упорными подшипниками скольжения и радиальным элементом. Следующим вариантом считается деталь с маятниковым гасителем, которая в свою очередь вообще не имеет пружин.

Функциональные особенности маховиков в автомобилях

  1. Во-первых, эти приспособления способны предупреждать вероятность крутильных колебаний, в результате чего уменьшается общая нагрузка на трансмиссионную систему авто.
  2. Во-вторых, в некоторых случаях данный элемент выполняет функцию АКБ, что в свою очередь не приводит к полной остановке силового агрегата.
  3. В-третьих, маховик является именно той деталью, посредством которой можно отлично раскрутить коленчатый вал.

Для того чтобы правильно подобрать маховик для личного автомобиля, необходимо предварительно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации транспортного средства. Кроме этого потребуется разобраться с производителем автомобильных запчастей. В этом случае необходимо отдавать предпочтение тем изделиям, которые выпущены известными производителями для определенного транспортного средства.