Пошаговая инструкция по покупке б/у авто

Купить подержанный автомобиль — задача не из простых. И чем больше вариантов вам предложат, тем сложнее окажется выбор. Казалось бы, разнообразие это хорошо, но стоит начать рассматривать предложения по продаже авто как одной так и разных марок — и в голове уже не держатся все пункты, по которым вы изначально собирались проводить выборку. Чтобы не запутаться еще на этапе просмотра объявлений и не совершить ошибочную покупку, заранее определите все требования к авто и подойдите к вопросу выбора системно.

Правила и этапы выбора б/у авто

✔ Просмотр объявлений. Не стоит верить всему что пишут продавцы в своих объявлениях, ведь их целью является быстрая и выгодная — для них, естественно — продажа. Также не стоит обманываться и подробным описанием автомобиля, ведь чем больше владелец нахваливает положительные стороны своего авто, тем больше вероятность того, что он старается отвести ваше внимание от недостатков машины. Фотографии только издалека, только в одном ракурсе, или же фотографии не свежевымытой машины уже являются сигналом тревоги. Если объявление вас заинтересовало и вы решили позвонить владельцу, то перед тем как договориться об осмотре, задавайте побольше вопросов. Уточните год выпуска авто, его пробег, наличие даже мелких изъян, спросите, проводилось ли техническое обслуживание, осуществлялся ли ремонт деталей, была ли замена расходных материалов. Даже если в объявлении есть информация по этим вопросам — все равно спрашивайте. В случае если владелец авто приукрасил ситуацию в описании авто, по телефону более вероятно он даст вам правдивый ответ.
✔ Проверка кузова. Самым дорогим является ремонт именно этой части автомобиля. Поэтому следует тщательно проверить его на повреждения. Некачественная покраска, следы коррозии, большие зазоры между деталями — всё это указывает на недобросовестное использование и обслуживание машины либо же ее восстановление после серьезного ДТП. Срок службы такого транспортного средства будет значительно снижен. Определенное количество незначительных повреждений является нормальным для авто, которым ежедневно пользовались на протяжении многих лет. А вот если перед вами десятилетнее авто с идеальной покраской — значит оно либо недавно восстановлено после ДТП, либо владелец просто пытается скрыть значительные повреждения.
✔ Проверка руля и селектора коробки передач. С этими элементами водитель непосредственно контактирует ежедневно, поэтому они сильнее других могут выдать реальный износ машины. Если их заменили перед продажей авто — вполне возможно что пробег указан неверно. Кстати, это правило касается также накладок педалей и водительского сиденья. Их износ или недавняя замена выдаст насколько активно на самом деле использовался автомобиль.
✔ Пробег. Это очень важный показатель, но именно его нередко и подделывают. Современная компьютерная диагностика позволяет узнать реальный пробег машины, даже если показатели одометра скручены. Если же продавец не желает ехать на СТО для осуществления проверки — стоит задуматься о поиске другого варианта.
✔ Проверка двигателя. Даже если вы не являетесь специалистом-автотехником, некоторые проблемы вы все же сможете обнаружить, если знать где и как искать. В первую очередь смотрите на чистоту двигателя. Если перед тем, как показывать вам авто, его тщательно вымыли — скорее всего от вас пытаются скрыть дефекты такие, как утечка масла. Далее, при работающем двигателе осторожно поднимите масляный щуп и слегка открутите крышку маслозаливной горловины. После проделанной манипуляции заливная крышка должна втягиваться на своё место, а через отверстие для щупа не должно выходить обильное количество картерных газов.
✔ Осмотр снизу. Для этого потребуется обратиться на станцию техобслуживания. Снизу будут видны и утечки двигателя, если таковые имеют место, и износ выхлопной системы и подвески. Также будет заметно если авто имело серьезные повреждения.
✔ Проверка расходных материалов. Крайне редко перед продажей авто владелец отправляет его на техобслуживание и заменяет расходники, кроме, возможно, жидкостей. Поэтому стоит обратить внимание на состояние. Проверить стоит амортизаторы, тормозные диски, колодки, шины, подвеску и так далее.
✔ Коррозия. Если автомобиль битый, некачественно отремонтирован, либо же был недобросовестно и неаккуратно использован — коррозия это покажет. Обычно ржавчина начинает появляться в местах ударов после плохого ремонта и некачественной покраски. Сразу следует проверить нижние края дверей, крылья и пороги — это наиболее подверженные износу, особенно при неаккуратном использовании, места. Стоит учитывать что ржавчина имеет свойство разрастаться. Даже незначительные следы коррозии должны вас насторожить.
✔ Проверка подвески. Если вы еще не решили, стоит ли обращаться на СТО для проверки и хотите предварительно самостоятельно оценить состояние подвески — раскачайте автомобиль. Покачав транспортное средство спереди и сзади обратите внимание на то, как быстро оно возвращается в исходное положение. Также по возможности проведите тест-драйв по не идеально ровной поверхности. Обратите внимание, не издает ли машина лишних звуков во время езды по ухабам. Это даст предварительное понимание о качестве амортизации. Но все же лучшим вариантом будет заглянуть под машину и осмотреть физическое состояние системы.
✔ Контроль электроники. Полностью проверьте состояние электронного управления. Обдув и кондиционер, работу подъемников окон, подогрев сидений и тому подобное. Электроника дорога в ремонте, поэтому не стоит упускать из внимания эти детали.
✔ Тест-драйв. Обязательный этап проверки. И пробный заезд не значит сделать кружок вокруг квартала. Вы должны понять как машина себя ведет на разных скоростях и в разных дорожных условиях. Не стесняйтесь чуть дольше и не по лучшим дорогам прокатиться перед оформлением покупки.
✔ Проверка документов. Последний этап перед покупкой, но не менее важный. Чтобы избежать приобретению авто с нечистой юридической историей или, что еще хуже, незаконно приобрести авто, того не зная, вам потребуется полная проверка документации. Убедитесь что вы покупаете машину именно у владельца и после осуществления сделки будете единственным ее владельцем. Также необходимо проверить не числиться ли авто в угоне и не является ли залоговым.

При покупке подержанного автомобиля не забывайте — кроме той суммы, которую вы платите продавцу, вам также следует рассчитать расходы на регистрацию, страхование, замену расходных материалов и ТО. Грамотное планирование бюджета и подход к выбору авто позволит вам осуществить безопасную покупку и избежать неприятностей при использовании автомобиля.