Выбираем насосы для приусадебного участка

На приусадебном участке часто возникает необходимость использования профильных насосов. Они нужны для набора воды в бассейне, слива фекальных стоков или полива огорода. И как становится понятным, то нужно выбирать специализированные версии насосов.

Часто на дачах многие дачники испытывают серьезные проблемы с получением чистой питьевой воды. Эту проблему можно решить, если приобрести погружные или глубинные насосы вибрационного типа, способные качать воду с легкостью с глубины 25-40 метров. Данные версии насосов имеют такой механизм, который постоянным образом охлаждается проходящей водой, что положительным образом сказывается на ресурсе эксплуатации – насосы уверенно работают десятилетиями! Если нужно набрать бассейн или полить небольшой огород, такие насосы считаются довольно оптимальным выбором. Для питья рекомендуется использовать фильтры из 3-5 колб, которые процеживают артезианскую воду медленно, но качественно – большинство дачников так и делают.

При наличии септика, который требует регулярного опорожнения, лучше использовать фекальные насосы. Последние часто имеют дизайн в виде полупогружных или погружных версий. И часто оснащаются пластиковыми патрубками, конец которых опускается на дно септика, что позволяет его очищать периодически полностью. Наличие режущих механизмов и сетки, позволяет измельчать содержимое септика до пылеобразного состояния и всю жидкость с легкостью откачивать в бак, после чего стоки сливаются в канализацию города. В минус данного оборудования можно отнести несколько высокую стоимость, но в плюс – повышенную надежность, поскольку фекальные насосы часто изготавливаются из серого чугуна, который отличным образом противостоит агрессивной среде септика.

Что делать, если площадь огорода составляет более 20 соток и не имеется подвода электричества? В данном случае разумно выбирать бензиновые мотопомпы, у которых вместо «сердца» работают двухтактные моторы повышенной мощности, способные в течение часа поднять воду с глубины до 4 метров в объеме до 8 тонн. При этом потребление горючего остается на довольно низком уровне – всего несколько литров, двигатель эффективно охлаждается за счет воздушной крыльчатки и имеет ресурс эксплуатации до несколько тысяч часов. Возможно, стоимость данной мотопомпы может оказаться завышенной, но если брать во внимание, что они позволяют натуральным образом залить огород водой по минимальной стоимости, то все окупится ближайшей осенью богатым урожаем.