Особенности прицепов-бетоносмесителей

Прицепы-бетоносмесители — это специальная техника для перевозки строительных смесей. Ее использование необходимо на площадках, удаленных от заводов, производящих цементные растворы. В этом случае материалы придется транспортировать на большие расстояния, а чтобы они не начали твердеть, их необходимо постоянно перемешивать. Для этого внутри прицепа-бетоносмесителя устанавливаются специальные лопасти.

Виды

Прицепная техника — это удобное средство для транспортировки тяжелых грузов. Их масса распределяется между несколькими мощными осями и не воздействует на тягач. Благодаря этому снижается нагрузка на дорогу и увеличивается ресурс работы грузового автомобиля.

Существует несколько типов прицепов-бетоносмесителей. Они отличаются по нескольким критериям:

  • Количество осей. Сейчас максимальная масса, приходящаяся на каждую из них, строго регламентирована правилами использования дорог общего пользования. Одноосная техника необходима для перевозки небольшого объема грузов, а трехосная используется на крупных стройплощадках.
  • Скорость вращения барабана. От этого зависит качество перемешивания материала.
  • Способ крепления к тягачу. Существуют прицепы-бетоносмесители, опирающиеся полностью на свои оси (прицепы) и техника, опирающаяся частично на грузовик (полуприцеп).
  • Назначение. Техника может использоваться для доставки смесей на площадку или для их приготовления.

Некоторые строители предпочитают самостоятельно заниматься смешиванием растворов, но на площадке сложно подобрать правильные пропорции и проконтролировать качество ингредиентов. Поэтому при возведении особо ответственных зданий и сооружений необходимо использовать прицепы-бетоносмесители для доставки материалов к месту проведения работ. На крупных заводах есть оборудование для подбора идеальных пропорций смеси и лаборатория для изучения характеристик сырья и готовой продукции. Используя составы, изготовленные на заводе, строители могут быть уверенны, что прочность бетона будет соответствовать заявленной.

Конструкция

Прицепы-бетоносмесители состоят из следующих частей:

  • емкость для бетона;
  • рама, на которой располагается груз;
  • оси;
  • устройство для соединения с тягачом;
  • специальные приспособления для разгрузки.

Бетон имеет большую плотность, поэтому для перевозки даже небольшого объема материала используется техника с высокой грузоподъемностью. Поэтому даже небольшие прицепы-бетоносмесители часто снабжают несколькими осями. Сейчас создано множество типов спецтехники для перевозки любых грузов, ознакомиться с вариантами прицепов и полуприцепов можно на сайте https://texasnn.ru/.