На что обращать внимание при монтаже наружных систем в частном доме

Строительство частного дома — трудоемкий процесс, включающий в себя множество аспектов. Основными этапами строительства дома считаются: монтаж фундамента, строительство стен, возведение кровли, монтаж наружных сетей водопровода, газопровода, канализации и электрических сетей. Внутренняя отделка и разводка всех сетей внутри дома не относятся к этапам строительства.

Монтаж, обслуживание и ремонт наружных сетей коммуникации в Дмитрове

Чтобы все этапы строительства прошли быстро и без задержек, нужны средства, разумеется, но главное — тщательно подготовить каждый этап, несмотря на кажущуюся легкость и небольшой масштаб данных мероприятий. Здесь, как ни странно, нужно делать все еще до покупки земельного участка. При выборе участка стоит обратить внимание на наличие всех источников света, газа и воды на нем. Это облегчит вам поиски самого нужного для жизни.

Ремонт наружных сетей водоснабжения

Обратите внимание на то, чтобы газопроводная труба шла по меже со смежным участком. В этом случае вам только придется доплатить за врезку в линию и сделать ответвление к своему дому. Также, следите за тем, чтобы на улице, недалеко от дома был водопроводный люк. Скорее всего, люк будет расположен только у соседского дома, поэтому вам, в любом случае, придется вызывать бригаду рабочих, чтобы провести водопровод к дому.

Что касается канализации — для частного сектора это большая редкость, особенно если участку много лет и он находится на окраине города или вовсе в деревне. Поэтому придется делать автономную канализацию для частного дома: либо традиционную сливную яму, либо закрытый септик для отработки жидких отходов. Второй вариант стоит в разы дороже, но он гарантирует долгую работу без посторонних запахов на участке, а также не требует регулярного вызова ассенизационной машины.

Провести электричество в дом тоже нужно будет от общей линии. Скорее всего, столб электропередач находится около вашего дома и вам не придется тратить много времени на его поиск. Но здесь главное — терпение, потому что для заказа дополнительной ветки может уйти до полугода, пока не пройдут согласования на всех уровнях.

Вот такие нюансы могут вас ожидать на пути монтажа наружных сетей. Конечно, самый большой недостаток — это время и деньги, которые придется потратить на монтаж, поэтому лучше вводить все системы параллельно с возведением коробки здания.