Как выбрать хэтчбек

Хэтчбеки достаточно недавно появились на рынке Украины, однако уже успели завоевать популярность среди покупателей. Среди преимуществ седана:

  1. Большая вместимость – прекрасно подходит для больших семей с детьми.
  2. Компактность и удобство в управлении.
  3. Несмотря на вместительный салон, хэтчбек меньше, чем минивэн, поэтому найти место на парковке не составит труда.

Если человек не уверен в выборе, не обязательно тратиться на новую машину. Вполне можно подобрать подержанный вариант на одном из онлайн-порталов по продаже автомобилей из первых рук. Например, auto ria, который гарантирует защиту прав покупателя.

Что такое хэтчбек?

Хэтчбек – это название кузова, который имеет 3 или 5 дверей, и один или два ряда сидений. От седана отличается меньшей длиной и компактностью. Задний свес обычно укорочен, поэтому на машине гораздо легче маневрировать в городских условиях. При этом сохраняется как вместительность салона, так и объем багажника. Именно поэтому хэтчбек считается идеальным семейным вариантом недорогого автомобиля, который может перевозить крупногабаритные грузы или много людей за раз.

Разновидности хэтчбеков

Хэтчбеки делятся на виды, в зависимости от внешнего вида и вместительности салона. К ним относят:

  1. Лифтбэки – имеют удлиненный задний свес, крыша обычно покатая, задняя стенка автомобиля больше наклонена вниз, чем у стандартного варианта.
  2. Фастбэк – больше похож на седан, линии кузова более плавные, что позволяет снизить сопротивление воздуха и увеличить скорость. Классический представитель фастбэков — Mercedes-Benz CLS. Оригинальная внешняя конструкция вызвала немало споров в кругах автолюбителей, однако производитель утверждает, что именно так выглядит фастбэк.

Хэтчбеки нередко путают с седанами или универсальными моделями. Обычно седан имеет большую длину корпуса, а также небольшой задний свес. Также универсалы обычно стоят гораздо дороже хэтчбеков, и а багажное отделение у них больше.

На что обращать внимание при выборе

Первое, с чем нужно определиться при выборе новой машины – это ее габариты. Обычно модели такого типа относятся к «семейным», поэтому целесообразно решить, какая вместительность необходима для ежедневного использования. Если в семье много детей, возможно, стоит обратить внимание на варианты с двумя рядами сидений. Если же нет необходимости в дополнительных посадочных местах, вполне можно купить более компактные модели. Особой популярностью пользуются Peugeot 308 и Renault Sanderо. Хотя хэтчбеки, в основном, предназначены для городских условий и плохо переносят бездорожье, последняя модель ориентирована на сельскую местность, и легко справится с весенней распутицей в Украине.

Вторая характеристика – вместительность багажника. Большинство хэтчбеков сконструированы таким образом, чтобы вмещать габаритные или объемные предметы внутрь багажника без особых усилий. Однако если есть необходимость перевозить слишком тяжелые грузы, то лучше приобрести седан, подвеска которого больше ориентирована на регулярную перевозку тяжести. Бестселлер 2020 года среди хэтчбеков – автомобиль производства корейской фирмы KIA Сee’d – недорогой, компактный и надежный.

Немалое значение имеет и внешний вид. Производители предлагают даже специальные «женские» модели, например, компактные и легкие в управлении хэтчбеки от Ford Focus. Линейка этих автомобилей обладает приятным соотношением цены и качества, хорошо зарекомендовала себя в городских условиях.