Виды и преимущества ароматизаторов для салона автомобиля

Комфортабельность поездки (особенно длительной) зависит от многих факторов, начиная с уровня шума в салоне и заканчивая состоянием амортизаторов транспортного средства. Значительный дискомфорт водителю и пассажирам могут доставлять неприятные запахи. Оптимальное решение такой проблемы – устранение их причины и использование ароматизаторов, позволяющих наполнить салон приятным букетом.

Виды ароматизаторов

В салонах грузовых и легковых автомобилей широко используются так называемые «елочки». Эти подвесные ароматизаторы, выполненные в форме упомянутого дерева, производятся из картона. Он пропитывается веществами, которые наполняют салон запахами фруктов, ягод, хвои, цветов, морского бриза и др. Ароматизаторы-елочки удобны, доступны и долго источают приятные ароматы.

Следующий вид – это гелевые освежители воздуха в жестяных баночках. Их можно поместить под сиденье, установить на «торпеду» или оставить в подстаканнике. Такие ароматизаторы производятся на основе растительных масел и натуральных компонентов. Они могут пахнуть ванилью, цветами, жевательной резинкой, лимоном, весенней свежестью, мятой.

Ароматизаторы в машину, выполненные в виде баллончиков с аэрозолем, тоже популярны у автовладельцев. Достаточно распылить небольшое количество спрея в салоне, чтобы наслаждаться всю поездку благоуханием новой кожи, ванили, спелых ягод, ментола и др.

Отдельно можно отметить нейтрализаторы запахов, которые или поглощают их или устраняют путем химической реакции. Они тоже расфасовываются в жестяные коробки в виде гелей или в баллончики в виде аэрозолей. Оптимально подходят для тех, кто любит курить в салоне.

Преимущества ароматизаторов

Изучив отзывы пользователей и инструкции производителей, можно выделить ряд плюсов ароматизаторов для кабин и салонов:

  • безопасность для человека и домашних питомцев;
  • длительный срок действия;
  • доступная стоимость;
  • удобная упаковка;
  • возможность использовать дома или в офисе, а не только в машине;
  • гарантированное изготовителем качество.

При выборе отдушки следует учитывать особенности и силу аромата, вид упаковки, срок действия ароматизатора, особенности крепления (если это не аэрозоль). Людям с чувствительным обонянием или склонностью к аллергии не рекомендуются яркие отдушки. В таком случае лучше воспользоваться нейтрализатором запаха.