Мифы и преимущества синтетических моторных масел

Стоит ли добавлять синтетическое моторное масло, для увеличения производительности двигателя своего автомобиля? Такой вопрос задает себе большинство начинающих автолюбителей. Специалисты по ремонту и обслуживанию автомобилей однозначно утверждают да, стоит. И такой точки зрения имеются свои аргументы.

В чем преимущество синтетических моторных масел

Синтетические масла отлично работают в широком диапазоне температур. Они идеальны для моторов с непосредственным впрыском, переменным газораспределением, турбонагнетателями или нагнетателями, которые работают на высоких температурах.

Среди владельцев транспортных средств, существует много мифов, о переходе с обычного моторного масла на синтетическое. Самые распространенные мифы, а также преимущества моторных масел синтетического происхождения, мы рассмотрим в этой статье.

Основные преимущества синтетики

Масла хорошо выдерживают холодные температуры, а значит, запуск двигателя автомобиля в холодную погоду будет более комфортным.

Работа синтетического масла безупречна и при высоких температурах. Технические характеристики масел уменьшают их выгорание в жаркую погоду.

В сравнении с обычными моторными маслами, синтетика имеет меньше примесей. Отсутствие примесей увеличивает продолжительность срока службы двигателя автомобиля. Масла способствуют очищению двигателя, предотвращению образования осадка на двигателе. Хорошо влияют синтетические моторные масла и на экономию топлива, при работе двигателя.

Распространенные мифы о синтетических маслах

Миф1. Переход на синтетику приводит к утечкам. Это не так, и переход от обычных моторных масел к синтетическим продуктам не может вызвать никакой утечки. Полностью отрицать вероятность утечки нельзя, поскольку в сравнении с обычным моторным маслом, синтетика является более тонким продуктом, а значит теоретически или в некоторых случаях все же может утекать из двигателя автомобиля. Отметим, что такое встречается очень редко.

Миф 2. Выбрав синтетическое моторное масло у автолюбителя нет дороги назад. Это неверно, всегда имеется возможность переключиться с синтетики на традиционное моторное масло. Но зачем, когда синтетический продукт лучше заботиться о двигателе вашего автомобиля, чем традиционный.

Миф3. Появляются дефекты у нового автомобиля от длительного использования моторного масла. Мировые исследования, проводимые на этот счет ни чего подобного не выявили. Использование обычного моторного масла, никак не влияет на значительные повреждения двигателя транспортного средства. Кроме того, большинство новых автомобилей уже выпускаются с синтетическим моторным маслом.

Посоветуйтесь с автомехаником

Перед переходом на синтетику, очень важно посоветоваться с автомехаником. Дело в том, что синтетические моторные масла не одинаковы и не каждый двигатель транспортного средства может работать с ними. В конечном итоге выбирайте то масло, которое рекомендует производитель автомобиля.