Какими функциями обладает современная стиральная машина

Появление автоматических стиральных машин освободило женщин мира от самой трудоемкой домашней работы, но также существует и мини стиральная машина И никакой экономический кризис не заставит хозяек отказаться от таких помощниц. В 2014 году производители бытовой техники представили новые линейки стиральных машин и постарались удивить потребителей возможностями приборов.

Стиральная машина 21 века не просто умеет стирать вместо вас. Она это делает значительно лучше. Современные приборы работают с изделиями из сложных тканей, бережно отстирают и кружевную сорочку, и кашемировый шарф. Многие машины справляются со стиркой пуховых одеял и перьевых подушек, а некоторые модели умеют даже мыть спортивные кроссовки. Задача каждого хозяина — подобрать машинку с набором возможностей, который нужен в вашем доме. Помимо функционала важно, чтобы машина по габаритам вписывалась в пространство, которое вы ей готовы выделить, да и по цене соответствовала возможностям.

На что обратить внимание

— Производители не только улучшают программное обеспечение, предлагая режимы стирки на каждый случай, но и следят за общими стремлениями пользователей, стараясь угодить в главном. Итак, каковы общие пути развития техники для стирки?

— Экономичный расход электроэнергии и воды. Стремление европейцев экономить воду и электроэнергию пока не захватило умы россиян. Но сам по себе высокий класс энергоэффективности у стиральной машины является определенным знаком качества изделия. Если у машины стоит класс А++, то она оснащена по последнему слову техники и умеет всё.

— Короткая стирка. Самые быстрые машинки способны провести полный цикл стирки за 14 минут. Некоторые приборы имеют в арсенале несколько коротких программ с разным временем, чтобы вы могли быстро простирнуть не только один раз надетую блузку, но и подобрать короткий режим для более грязной вещи.

— Вместительность. В большом барабане белье «чувствует себя» комфортнее, меньше мнется и лучше отстирывается. В российской действительности проблема вместимости накрепко связана с габаритами стиральной машины. Компактные квартиры и ванные комнаты не особо рассчитаны на агрегаты 60х60 см, поэтому стиральные машины с глубиной <50 см — самые востребованные. Сейчас выпускаются модели, которые при скромной величине вмещают до 8 кг белья, в них можно постирать и одеяло, и объемный пуховик.

Всегда на связи

Современные стиральные машины всё больше напоминают гаджеты, а теперь еще и управляются с помощью смартфонов или планшетов. Хозяин подобной техники может контролировать машину на расстоянии через Wi-Fi, например включить нужную программу своей пожилой маме, которая просто загрузит белье и позвонит вам. Обогатить арсенал специальных программ стирки можно через интернет. В случае поломки мастер сервис-центра может связаться с вашей машиной с помощью смартфона и поставить «диагноз». К тому же такие приборы расскажут владельцам о своих энергозатратах за один или несколько циклов.

Температурный режим

Еще одно направление развития машин, связанное с экономией электроэнергии, — уменьшение температуры стирки. Домохозяйки уже знают, что современные порошки с энзимами «работают» при температуре воды 40-50 градусов, а в более горячей воде бесполезны. Однако производители все больше понижают необходимую температуру, активируя порошки с помощью специальных систем пенообразования. В ряде моделей 20 °С — уже подходящая температура для стирки.

Всё сама

Модели с автодозировкой моющего средства появились несколько лет назад. Они работают следующим образом: вы заливаете в стиральную машину целую бутылку моющего средства, а прибор самостоятельно отмеряет необходимое количество. Нужно это для рациональной траты средства, воды и электроэнергии при сохранении оптимального результата стирки. Недостаток системы понятен хозяйкам: мы стираем одежду из разных материалов, которые требуют разного ухода. Во многих моделях можно использовать разовые капсулы со средствами стирки: кладете в машину такую капсулу, например с пропиткой для спортивной одежды, и получаете великолепно отстиранную вещь.

Борьба за внимание

Есть еще несколько интересных опций, которыми удивляют производители. Некоторые машинки используют пар для дополнительного воздействия на ткань. Пар работает над несколькими задачами: избавляет вещи от запахов, например костра, и дезинфицирует детскую одежду. Совместить в одном агрегате стирку и сушку — идея не новая, но получившая развитие. В подобных моделях увеличился объем загрузки с 2, 5 до 4 кг. В отличие от старых моделей, сушильная часть стала более умелой: программ сушки теперь предлагается несколько, в зависимости от поставленных задач.

Локализация в действии

Еще хотелось бы сказать, что многие стиральные машины собираются на российских заводах. Эта немаловажная деталь, особенно в непростое время, вселяет оптимизм, так как позволяет верить, что автоматические стиральные машины останутся доступной техникой для большинства домохозяек.