Из какого материала выбрать защиту двигателя?

Качественная и функциональная защита днища задействуется многими автомобильными концернами при выпуске и проектировке современных моделей транспортных средств. Но она увеличивает стоимость машин, влияет на их скоростные характеристики, показатели мощности и динамики. Поэтому некоторые производители отказываются от такого оборудования.

Есть возможность самостоятельно позаботиться о защите поддона. Днище автомобиля постоянно подвергается нагрузкам. Чтобы их минимизировать производители и сторонние компании предлагают специальные устройства, которые предотвращают негативное воздействие на компоненты и кузов, расположенные внизу машины. Водители, заботящиеся о состоянии автомобиля, покупают и устанавливают их.

Какие варианты предлагаются?

Эффективная авто защита предлагается в магазине MARKET.RIA. Когда принимается решение заботиться о своем транспортном средстве, нужно отдавать предпочтение проверенным вариантам, качество которых гарантируется производителями и поставщиками.

Защита для машины поставляется на украинский рынок различными производителями. Заводы предлагают изделия, выполненные из разных материалов, а также со своими техническими и эксплуатационными характеристиками.

При выборе оборудования в первую очередь рассматривают материал изготовления. От него напрямую зависят параметры будущей защиты:

  • Стальные;
  • Алюминиевые;
  • Композитные;
  • Титановые.

У всех вариантов имеются свои особенности. Рекомендуется подробнее ознакомиться с ними прежде, чем принимать окончательное решение.

Стальные

Стальная защита на авто поставляется преимущественно из нержавейки. Но есть и классические экземпляры. Последний вариант потребуется менять намного чаще, т.к. он подвергается воздействию коррозии. А даже в самых сухих регионах Украины наступают сезоны, когда дороги становятся мокрыми. Преимущества нержавеющей стали:

  • Прочность и надежность. Листы производятся шириной в 2-3 мм. 3-милиметровые устанавливаются на внедорожники или кроссоверы. Для городской эксплуатации обходятся неширокими изделиями;
  • Защита от коррозии. Нержавеющая сталь никак не взаимодействует с влагой. Когда на поверхности образуются царапины, и в них попадают капли воды, устройство сохраняет свои эксплуатационные свойства.

Из недостатков – стальная авто защита двигателя тяжелая, что сказывается на мощности, динамики и скорости транспортного средства. Стоимость минимальная, дешевле обойдутся только пластиковые изделия, но их устанавливать не рекомендуется из-за низкой прочности и надежности. В магазине MARKET.RIA предлагаются стальные и прочие поддоны и днища, как специализированные, так и универсальные.

Алюминиевые

Алюминиевая защита двигателя авто обойдется дороже стальной, но взамен она предлагает следующие преимущества:

  • Защита от возгорания. Легкий материал обеспечивает отвод тепла в стандартном режиме;
  • Минимальная деформация. Даже при сильных ударах изделие не деформируется. Оно нейтрально и к перегревам;
  • Легкость конструкции. Сниженная масса никак не сказывается на прочности и долговечность.

Высокая цена – единственный недостаток алюминиевых защитных устройств. Но они обходятся дешевле титановых, и по долговечности им почти не уступают.

Композитные

Композитная защита двигателя в Украине представлена в большом ассортименте. Предлагаются изделия, выполненные из:

  • Карбона;
  • Углепластика;
  • Стекловолокна;
  • Других смесовых материалов.

Основное преимущество композитной защиты для автомобиля заключается в пластичности материала. Устройство устанавливается так, что его вообще не видно снаружи. Поэтому эстетические свойства транспортного средства не нарушаются.

Изделия прочные, надежные, но не ремонтопригодные. Они ломаются при сильных механических ударах (если из-под колес вылетают камни или при наезде на препятствия). Поэтому подойдут для использования в городе, когда условия близки к идеальным.

Композитная защита представлена в широком ценовом диапазоне. Доступно выбрать дешевые и дорогие варианты, которые различаются по прочностным характеристикам.

Титановые

Титановая защита дна автомобиля – самый дорогой продукт, представленный производителями. Автомобильные концерны такие изделия почти не выпускают, поэтому найти их доступно только среди предложений сторонних компаний.

Титановые конструкции отличаются высоким весом, но и максимальной защитой. Учитывая особенности, их установка допускается на мощные транспортные средства. Стоимость такого изделия высокая, поэтому рационально применять его, если используется дорогостоящая модель автомобиля. На рядовые машины ставить защиту из титана нет смысла, т.к. затраты не окупаются.