Как выбрать коврик в машину

Коврик в салоне машины — аксессуар, который выполняет сразу несколько функций: защищает кузов и обшивку от воздействия влаги, значительно облегчает чистку салона, а также снижает уровень шума в авто, что делает поездку более комфортной. Все коврики для рено дастер 4х4 различаются по материалу изготовления и в зависимости от предназначения (в багажник или салон).

Критерии выбора изделий

Коврику в салон должны быть присущи такие характеристики:

  • Надежность фиксации. От этого зависит безопасность водителя и пассажиров, т.к. если коврик будет смещаться, он может попросту заблокировать работу педалей. Скольжение ног по поверхности также может стать причиной ДТП.
  • Простота ухода. Из-за коврика, который тяжело очистить от въевшейся грязи (в коей зимой присутствуют агрессивные противообледенительные составы), не только салон будет выглядеть неаккуратно, но и здоровье водителя окажется под угрозой.
  • Защита от влаги. Это одно из главных предназначений изделия, поэтому важно обратить особое внимание на материал.

В свою очередь, коврик багажника солярис также должен защищать кузов авто от грязи, случайно пролитой жидкости и шума.

Материал изготовления

В непогоду автомобилисты часто обращают внимание на одноразовые модели, которые впитывают влагу. Они действуют по принципу подгузников и прекрасно защищают салон машины он грязи. Но для регулярного использования лучше приобретать изделия из таких материалов:

  • Резина. Коврики из нее давно пользуются популярностью. Их минусы — неприятный запах в жару и потеря эластичности в мороз.
  • Полиуретан. Покрытия из него не имеют недостатков резины, но и стоят дороже.
  • Текстиль. Тканевые и ворсовые изделия более сложны в уходе, при этом быстро теряют свой цвет. Поэтому использовать их лучше лишь в сухую погоду.

Те, кто ценит комфорт и стиль, могут обратить внимание на комбинированные коврики, изготовленные из нескольких материалов. При невысокой цене подобный аксессуар отлично справляется с возложенными на него задачами.

Относительно недавно в продаже появились коврики EVA из вспененного каучука. Попавшие на поверхность изделия вода, пыль, грязь, оседают в ячейках, из которых впоследствии легко вытряхиваются. Коврик прост в эксплуатации и надежен.