Что представляет собой краска для автомобиля

Состав и функции автомобильных эмалей

Покраска автомобиля – достаточно ответственное дело, к которому стоит подходить с максимальной аккуратностью, представить себя ювелиром. В таком важном деле не бывает вещей, на которые нельзя обращать внимание и считать их неважными.

Чтобы получить блестящее покрытие автомобиля, человек, который наносит материал, должен не только чувствовать его, но и подбирать правильную фактуру. Так же очень важно обращать внимание на любые изменения условий, в которых окрашивается автомобиль. Помимо основных правил нанесения краски, эмали стоит знать не только о технологии нанесения, но и о самой краске. Вы можете подумать что краска, как краска и не стоит тратить время зря на её изучение, однако это далеко не так.

Что представляет собой краска или эмаль для автомобиля?

За всю историю человечества значение слово «краска» изменилось кардинально. В прошлом, так называли только краску, которая используется в строительстве и имеет масляную основу, однако с течением времени «краску» стали употреблять и в других значениях, например, называть ЛКП, куда входит в автоэмаль.

Краски, которые применяют автомобилисты, относятся к эмалевым видам, по своей сути, являются совокупностью лаков, а они в свою очередь, в конечном результате образует твёрдую глянцевую поверхность.

Значение слова «эмаль» и «эмалевая краска»

В обиходе эмалевую краску называют «эмалью» и многим кажется, что разницы в принципе нет, но, однако это два абсолютно разных понятия. Эмаль, слово, пришедшее к нам с французского языка «email» и изначально оно заимствовалось со смыслом тонкого стекловидного покрытия их цветных стёкол. Такую «эмаль» часто можно заметить в художественной керамике или в ювелирных изделиях.

Такая «эмаль» появилась у человечества изначально, именно поэтому во всех источниках информации именно такое объяснение появляется первым. Что касается кузова автомобиля, так такая эмаль, конечно, не может использоваться из-за технологий нанесения и высокой хрупкости. Что связывает настоящую эмаль и эмалевую краску, так только то, что они очень похожи по внешнему виду.

Но стоит понимать, что язык не стоит на месте, и появляются новые термины, а старые слова получают новые значения, как в нашем случае и именно поэтому на сегодняшний день слово «эмаль» наиболее часто используется среди автомобилистов и в автомобилестроении, конечно же, имеется в виду эмалевая краска.