Какое давление в шинах выбрать?

При разработке и производстве автопроизводители тщательно подбирают, с соответствующими тестами, различные подходящие варианты шин для каждой модели автомобиля, в зависимости от веса, его габаритов, предназначения и других параметров.

Также большое внимание уделяется показателям грузоподъемности и скорости при подборе оптимального давления в шинах.

Какое же давление в шинах выбрать?
Рекомендуемое давление в шинах, рекомендованное производителем, чаще всего указывается на внутренней стороне крышки топливного бака, в руководстве по эксплуатации, на внутренней стойке двери со стороны водителя, а иногда и в моторном отсеке.

Значения давления в шинах бывают двух типов: при максимальной загрузке авто и при нормальной загрузке.
Нужно помнить, что давление в шинах нужно проверять, когда они холодные. Допустим, ваш автомобиль проехал не большое расстояние и был прикаркован в течение двух часов, то при измерении вы получите точный результат давления в шинах. Если есть необходимость подкачать шины после длительной езды, то следует к значению рекомендуемого давления добавить 0.3 бар (1бар=0.1 МПа). Но после этого нужно не забыть проверить давление снова, как только шины полностью остынут. Если шины еще разогреты, давление снижать не рекомендуется.

Правильное давление в шинах очень важно, ведь недостаток давления и даже небольшой перегрев может привести к повреждениям в любой момент. Недокачанные шины подвергаются повышенному износу на боковых поверхностях протектора, при расход топлива увеличивается. С другой стороны, если в случае перекачки шин, протектор изнашивается максимально в центральной части. Недостаток или избыток давления способен снизить долговечность и безопасность использования шин и автомобиля в целом.

Давление в шинах рекомендуется проверять примерно раз в месяц, а также при резкой смене погодных уcловий, похолодании или потеплении. Запасное же колесо лучше заранее накачать до максимального рекомендуемого значения.