Делаем шумоизоляцию дверей автомобиля самостятельно

Материалы для шумоизоляции дверей автомобиля.
Чтобы избавиться от неприятного шума и скрипов в салоне авто, многие автовладельцы производят процедуру шумоизоляции салона. Так что же такое шумоизоляция и как данная операция происходит? Попробуем разобраться.

Виброизоляция используется для поглощения любых вибраций, производимых подвижными частями автомобиля. Главными источниками вибрации в авто являются: мотор, колеса, трансмиссия, раздатка (в случае с полноприводными машинами). Зачем производить процедуру виброизоляции в автомобиле своими руками? Во-первых, для снижения и изоляции всех видов вибрации, идущих от колес, мотора и других агрегатов и узлов автомобиля к его кузову. Во-вторых, для того, чтобы отгородить салон автомобиля от внешних шумов (при этом применяется материалы для шумоизоляции). В-третьих, для избавления от различного вида «сверчков» и скрипов , присутствующих внутри салона. И последнее, но от того не менее важное — вы сэкономите деньги.

Шумопоглатитель — материал с клеевым слоем и пористой структурой, используется как основной компонент шумоизоляции. Клеится на виброизолирующий материал.

Звукоизолятор применяется при шумоизоляции автомобиля для ограждения салона авто от внешних звуков.s3

Главное отличие звукоизолятора и шумопоглатителя в том, что изолятор отражает звуковую волну от своей поверхности, а поглотитель «впитывает» в себя шум и поглощает его.

В процессе шумоизоляции виброизоляционный слой накладывается на детали авто в первую очередь. Он служит для гашения вибрации и предотвращает попадание шума в авто со стороны дороги. В большинстве случаев на данном этапе используется вибропласт, им покрывается по возможности вся площадь обрабатываемой детали с сохранением для слива и вентиляции.

Выбор «шумок» огромен. Здесь следует сделать правильный выбор и обратиться к материалам, которые прекрасно себя зарекомендовали. Обычно используется изолон или вспененный пенополиэтилен.

Что необходимо для начала работ по шумоизоляции.

Теплое помещение, валик для разглаживания, виброматериал, Сплен, Битопласт, Моделин.

Пошаговая инструкция по шумоизоляции дверей на Приоре.
Шумоизоляция салона автомобиля производится несколькими способами. Самым распространенным является метод проведения изоляции слоями. Рассмотрим данный способ поближе па примере шумоизоляции дверей.

1. Для начала требуется снять обшивку двери (см. статью как снять обшивку двери на Приоре), после чего можно приступать к работе.

2. Первым слоем будет виброизоляционный материал. Вырезаем часть листа подходящего размера, производим нагрев битумной стороны данного материала с помощью технического фена и наклеиваем на внутреннюю часть двери. Далее металлическим либо пластиковым валиком раскатываем поверхность. Следующий лист материала клеится внахлест. Покрытие внутренней части двери виброизоляционным материалом может варьироваться от 60% до 100%.Шумоизоляция дверей автомобиля

3. Второй слой — это обычно акцент (представляет собой звукопоглощающий материал), либо СПЛЕН (в большей степени теплоизолятор). И тот и другой имеют самоклеющуюся основу, поэтому их нанесение не составит особого труда. На данном этапе покрывается до 100% поверхности двери.sh1

4. Третий слой устанавливается на усмотрение владельца. Его смысл в том, чтобы заклеить все технологические отверстия. В данном слое есть как плюсы (полная и более эффективная звукоизоляция), так и некоторые минусы — при ремонте стеклоподъемников все же придется вырезать технические отверстия.