Как проверить подлинность страховки на автомобиль

Украинский рынок страхования не лишен серьезных проблем. Среди крупных компаний встречаются любители легкой наживы. Поэтому фальшивые страховые полисы встречаются достаточно часто. Следовательно, автолюбителю нужно знать, как проверить документ и что делать с подделкой.

Цель страхования ответственности автомобилиста

Гражданскую ответственность автомобилист страхует для компенсации ущерба от повреждений, полученных автомобилем во время аварии или по другим причинам. Страховые выплаты по КАСКО, предусмотрены в следующих ситуациях:

дорожно-транспортное происшествие по вине пострадавшего или виновника;

пожар, приведший к возгоранию транспортного средство;

наводнение, землетрясение, град или другие природные явления;

повреждение кузовных элементов предметами, вылетающими из-под колес машин;

угон и другие неправомерные действия со стороны третьих лиц.

По желанию автовладельца страхуют дорогое оборудование, предусмотренное в автомобиле.

Правила заключения договора со страховщиком

Чтобы быть уверенным, что страховой полис настоящий, нужно знать нюансы его проверки. А лучше обращаться к надежному страховщику, долго работающему в Украине. Оформляя полис важно учитывать следующие моменты:

У агента крупной компании имеется доверительный документ, подтверждающий его полномочия.

Обязательно проверьте данные в паспорте агента и доверенности выданной фирмой, где он работает. Информация в обоих документах должна совпадать. Проверить с кем предстоит сотрудничество, можно позвонив в страховую компанию.

Внимательно изучите бланк страховки. Документ печатают на бумажном носителе со специальной защитой. Обязательно наличие реквизитов компании и мокрой печати.

Сегодня покупая легковую машину, новый владелец в обязательном порядке оформляет страховой полис. В некоторых случаях выгоднее переоформить старую страховку. А больше интересной информации о страховании гражданской ответственности водителя, можно найти на популярном украинском сайте авториа.

Документальная часть вопроса

Когда договор между страховщиком и водителем подписан, последнему должны предоставить следующую документацию:

оригинал страхового полиса;

платежку, подтверждающую уплату взносов;

список правил страховой компании.

Основным документом является страховка. Но без квитанции об уплате страховых взносов она не будет действительной, когда наступит страховой случай.

Как проверить полис

Все страховые полисы в Украине вносятся в единую базу МТСБУ. Благодаря этому перейдя на официальный сайт госучреждения можно по номеру полиса или VIN-коду автомобиля выяснить подлинность страховки. Но такая возможность предусмотрена только для ОСАГО.

В случае с КАСКО рекомендовано связаться со страховой компанией и выяснить наличие полиса в ее базе. Дополнительно можно уточнить информацию, предоставленную водителю агентом. Принимая во внимание, что злоумышленниками используются оригиналы бланков, купленные не совсем законным путем проверять подлинность документов обязательно по телефону или лично посетив агентство.

Что делать с фальшивым документом

Если, подписав договор со страховщиком, автолюбитель выясняет, что полис не был внесен в базу компании или МТСБУ — это может означать следующее:

агент не успел передать документы;

автомобилисту продали фальшивый полис.

В первом случае владельцу машины не о чем переживать. После того как информация будет внесена в базу проблема будет решена. В последней ситуации придется обращаться к сотрудникам полиции. Не стоит оставлять действия аферистов безнаказанными.