Ремонт трещин и сколов лобового стекла авто

В ходе эксплуатации лобовое стекло машины подвергается различным воздействиям, которые вызывают на нем повреждения. Они состоят из двух стекол, между которыми проклеивается пленка. В большинстве случаев повреждается только верхний слой, реже страдают одновременно два стекла.

В процессе производства стекла, качественные, оригинальные экземпляры подвергаются обязательной проверке. Изделия тестируются на сопротивляемость механическому, тепловому воздействию, стекло проверяется на сопротивляемость к жидким средам, радиации и прочим влияниям.

Своевременный ремонт автостекол помогает избежать замены, а также повышает срок их эксплуатации. Если сколы и трещины не имеют большого масштаба, ремонт выступает в качестве единственного и оптимального варианта восстановления полотна.

В случае, если трещины имеют большое распространение, а сколы глубокие, необходима консультация грамотного специалиста. Современные технологии способны отремонтировать лобовые стекла со сложным повреждением. Специалисты оценят уровень повреждения конструкции, порекомендуют способ исправления ситуации.

Ремонт лобового стекла — это сложный технологический процесс. Выполнять такую процедуру должны только профессионалы, в противном случае можно только ухудшить ситуацию. Ремонт слишком больших повреждений будет нерентабельным. Стоимость его будет довольно высокой. В этом случае лучше заменить лобовое стекло на новое, тем более, что восстановленное не будет иметь длительного периода использования и рано или поздно, все равно треснет.

Наиболее распространенными видами повреждений являются:

  1. Скол. Представляет собой углубление, с короткими трещинами по краям. Скол может перерасти перерасти в любой момент в трещину. Этому способствуют перепады температур, вибрация автомобиля, мойка и прочие факторы. Трещина могут расползтись в любом направлении и обзор на дороге ухудшится. При появлении скола рекомендуется заклеить его скотчем и немедленно обратится в автосервис.
  2. Трещина. Такое повреждение снижает обзор видимости. Предугадать дальнейшее поведение трещины также невозможно. Она способна расползтись по разным направлениям. Ремонтировать трещину обязательно. Перед этим требуется консультация квалифицированного специалиста. В некоторых случаях, когда трещина проходит от одного края до другого, ремонт не нужен, либо масштабность повреждения так высока, что замена стекла будет единственным правильным решением.

Источник Автодоктор