Полимерная глина – для тех, у кого богатое воображение

Если говорить о полимерной глине, то начать стоит сначала начать с небольшого экскурса в историю. Глину иначе называют пластикой, а истинное ее название произошло от английского слова «polimer clay», что означает пластичный материал, который используется для лепки самых различных изделий от рамок для фотографий и картин до всевозможных фигурок. Более того, этим пластичным материалом можно декорировать различные поверхности. Для того, чтобы правильно работать с глиной, необходимо соблюдать некоторые правила. Стоит помнить, что глина может приобрести твердое состояние только при высокой температуре. Для этого необходимо либо запекать глину в духовке, либо использовать специальные печки для запекания полимерной глины. Некоторые виды глины могут застывать прямо на воздухе, после чего их легко можно раскрашивать акриловыми красками и покрывать лаком, фольгой.

Для тех, у кого невероятно хорошо работает воображение, купить полимерную глину не составит никакого труда. Более того, вариантов использования глины настолько много, что количество идей будет постоянно расти. Если вы только собрались впервые работать с полимерной глиной, то для начала определитесь, что же вы собираетесь создавать. Для создания различных аксессуаров великолепно подойдет полимерная глина фимо. Можно отметить, что это самая первая появившаяся на свет полимерная глина для детей. Для лепки кукол и фигурок подойдет глина Cernit. Есть также и глина российского производства Сонет. Примечательно, что во многих магазинах также предлагается полимерная глина для детей.

После того, как вы приобрели ту или иную глину, стоит подумать о специальных инструментах для разделки. Наиболее оптимальным инструментом можно назвать канцелярский нож, ведь им необычайно удобно разделывать глину. Однако стоит проявить осторожность. Обязательно приобретите также и пластиковую дощечку, на которой будете производить все работы с глиной и канцелярским ножом.