Дизельный мотор: особенности и нюансы

Дизельный двигатель обладает массой достоинств, но в то же время определенными особенностями. Как подобрать оптимальный вариант и купить АКБ в Минске исходя из требований дизельного мотора?

Если сравнивать бензиновый и дизельный двигатели с равными объемами, то второй имеет большую степень сжатия. Поэтому при запуске необходим поворот коленвала с большим усилием. Для запуска дизельного двигателя потребуется использование стартера с максимальной мощностью.

Зимой на дизелях нежелательно применять аккумуляторы с пусковым током менее 320 А.

Кроме того, некоторые дизельные двигатели имеют особенности с пуском – как холодным, так и горячим. Запуская горячий мотор, разогрев не включается, поэтому процесс возможен благодаря компрессии. Попросту говоря, холодный запускается сразу, а для горячего необходимо минимум три попытки.

Включая стартер, мотор поворачивается с малой скоростью, которой не хватает для пуска. Завестись невозможно по причине отсутствия вспышки топлива. Все дело в неподходящем температурном уровне в камере сгорания, то есть просто потому, что гореть нечему.

Учтите, что на один запуск стартера батареи уходит до 1,5 Ач емкости. Для дизельных авто выбирайте аккумулятор с емкость от 74 Ач.

В зимнее время при минусовой температуре солярка склонна к загустению из-за входящего в ее состав парафина. Для эксплуатации транспорта с дизельным мотором в холодное время года для начала следует нагреть солярку до -5 градусов.

Автомобили оснащают специальными системами подогрева, которые помогают растворить парафины, образующиеся в топливе при низких температурных показателях.

Подогреватель двигателя, а также циркуляционный насос и вентилятор салона, расположенные в машине, поглощают ток от батареи. Однако аккумулятор лишь отдает энергию, а зарядки от генератора не происходит.

Дизелям в холодных условиях обычно требуется много времени на прогревание. Некоторые водители не выключают подогреватели на протяжении всей езды.

Не стоит применять в дизельных машинах кальциевые аккумуляторы, поскольку они не созданы для глубоких разрядов.

Лучше обзавестись гибридными аккумуляторами, для которых полный разряд не станет серьезной проблемой.

Автомобильные аккумуляторы в Минске предлагает компания «БАТАВТОТРЕЙД». Здесь вы найдете аккумуляторы таких марок как Varta, Akom, Banner, Optima и другие по самым привлекательным ценам.