Авточехлы – что учитывать при покупке и установке?

Рано или поздно многим автолюбителям надоедает бороться с пятнами и потертостями на стоковой обшивке сидений. Помочь в решении этой проблемы смогут автомобильные чехлы – одни из самых полезных аксессуаров современных автомобилистов.

Какую информацию о машине нужно знать при покупке чехлов?

При выборе защитных аксессуаров для сидений нужно учесть несколько факторов. Для модельных авточехлов это:

  • марка и модель автомобиля;

  • год выпуска и тип кузова машины;

  • версия кузова – рестайлинг или дорестайлинг;

  • проводилась ли замена сидений в ходе эксплуатации автомобиля – например, если на Дэу Нексия устанавливались кресла от Ланос, значит, водителю необходимо выбирать именно чехлы на Ланос. В противном случае модельные авточехлы не будут повторять форму кресел.

D:\1.JPG

В случае с универсальными чехлами все гораздо проще. Они подходят практически для всех авто, правда, при установке возможны образования небольших провисаний и складок. Но при покупке также необходимо знать информацию про автомобиль.

Сложности при установке модельных и универсальных авточехлов, накидок

Покупая чехлы для сидений, водитель мысленно видит, как изменится салон его авто, как преобразуется интерьер его машины. Но, чтобы монтаж принес именно такой результат, нужно изучить особенности этой процедуры. Помнить о следующих факторах:

  • модельные должны устанавливаться только в специализированных мастерских. зачастую для пошива этих аксессуаров используются дорогостоящие материалы. В некоторых случаях они не способны выдержать неосторожного обращения, результатом чего становится растяжение или разрыв чехла. Чтобы не допустить этого, лучше всего сразу же обратиться за помощью к профессионалам;

  • универсальные модели можно устанавливать, как в мастерских, так и своими руками. Но, во время самостоятельного монтажа, важно действовать по инструкции. Кроме того, водитель должен постоянно следить за тем, чтобы авточехлы не растягивались;

  • накидки – это универсальная разновидность, можно установить своими руками.

  • чехлы-майки – аксессуары этого типа также легко установить своими руками. Для этого достаточно снять подголовник и натянуть чехлы на кресла машины.

D:\2.jpg

Перед покупкой важно определиться с видом модели. Далее выбрать материал: автоткань, кожзам, экокожа, алькантара, нубук. В этом случае лучше отталкиваться, от того как эксплуатируется автомобиль, для семейных поездок или в рабочих целях.