Шины для погрузчиков: правила выбора

Многие производственные и торговые предприятия используют погрузчики. Шины любой спецтехники со временем изнашиваются. К выбору покрышек необходимо подходить ответственно, так как от них напрямую зависят эксплуатационные характеристики погрузчиков. Обязательно нужно учитывать условия, в которых работает спецтехника. Фирмы предлагают купить разные виды шин 16.9-24 и других размеров. Они отличаются рядом характеристик.

Виды и особенности

Самыми востребованными являются камерные пневматические шины. Это объясняется их невысокой стоимостью. Они имеют маркировки «ТТ» или «Т/Т». Эти изделия бывают радиальными и диагональными. Основным положительным качеством этих шин являются отличные амортизационные качества. Поэтому они подходят для погрузчиков, которые перемещаются по бугристым поверхностям. Безусловно, имеется и недостаток. Это возможность опрокидывания груза в случае прокола покрышки.

Хорошо себя зарекомендовали бескамерные пневматические шины 17.5-25 и других размеров. ОНИ имеют маркировку «TL» или «T/L». Изготавливаются эти изделия из смеси резин. Они отличаются высокими амортизационными характеристиками, поэтому могут устанавливаться на погрузчики, которые перемещаются по неровным поверхностям. Их недостаток — возможность прокола.

Для спецтехники, которая эксплуатируется на участках с различными острыми предметами, нужно приобретать цельнолитые шины. В них отсутствует воздух, поэтому они не боятся проколов. Их недостатком являются низкие амортизационные качества. Можно купить бандажные шины. Они состоят из металлического кольца и протектора из каучука. Это самые долговечные покрышки, которые не боятся проколов. Их единственный недостаток — это высокая стоимость.