Сбой эмиссионного механизма

Только при таких условиях можно предотвратить существенным сбоям эмиссионного механизма, которые приведут к перерождению кредитных денег в бумажные, а денежно-кредитных отношений — \ в денежно-эмиссионные. Вместе с тем не следует преувеличивать возможности влияния эмиссионного механизма на денежные отношения, особенно если они уже есть инфляционными и надо трансформировать их в денежно-кредитные. Сделать это лишь силами банковской системы фактически невозможно.

Именно такая ситуация имела место в экономике Украины переходного периода. Несмотря на то, что по формальным признакам, определенным в законодательных и нормативных актах, эмиссионный механизм в Украине был кредитным, фактически большая часть эмиссионных ресурсов направлялась НБУ не на кредитование реального сектора экономики, а на покрытие бюджетных потребностей и, в конечном итоге, на обеспечение дотационной поддержки того сектора экономики, способен функционировать на кредитных началах (самоокупаемости и самодостаточности). Об этом красноречиво свидетельствуют, без проблем можно получить микрокредит Moneyveo.

Как видно из приведенных данных, задолженность правительства по кредитам НБУ, которые направлялись на нужды правительства, а следовательно, частично на поддержание некредитоспособных субъектов экономики, за последние 7 лет (кроме 1997) составляет более 90 процентов кредитных вложений НБУ, значительная часть которых являются эмиссионными. Соответственно на рефинансирование коммерческих банков, то есть на расширение кредитования платежеспособного сектора реальной экономики, направлено менее 10 процентов этих ресурсов, а в 2000г. Даже 3,9 процента.

Такая структура использования ресурсов НБУ существенно ослабляет кредитную природу национальных денег, сближает их с бумажными деньгами и тем самым консервирует денежно-эмиссионный характер экономических отношений, сдерживает трансформацию их в развитые денежно-кредитные отношения. Эти обстоятельства, в свою очередь, уменьшают действенность кредитного механизма, затрудняют развитие банковской системы, снижают эффективность денежно-кредитной политики, тормозят демонетизацию экономики.