Уход за аккумулятором в зимний период. Советы автолюбителей и лайфхаки.

Уход за аккумулятором в зимний период. Советы автолюбителей и лайфхаки.

Современная промышленность далеко продвинулась в производстве аккумуляторной продукции для автомобилей. Но, полностью избавить водителя от периодического внимания к источнику питания ещё не в состоянии. Климат Украины, по меркам производителей АКБ достаточно суровый. Особенно в зимний период, когда реальный столбик термометра в отдельных регионах опускается до -30 градусов.

Если следовать следующим советам от профессионалов интернет-магазина АКУМ5, то вы никогда не потеряете своего четырёх колесного друга, и сможете наслаждаться поездкой в любой день зимы. Если Вы решили купить новый аккумулятор, то смело переходите в наш каталог.

Важно: чем солиднее источник питания, тем выше вероятность, что он лучше переживёт холодную эксплуатацию. Кроме этого, необходимо обращать внимание на показатель стартерного тока. Чем он выше, тем проще запускается мотор.

Yes

Решаем проблемы заранее.

Если внимательно следить за прогнозом погоды, то можно своевременно подготовиться к сложностям, и полностью избежать ситуации, когда машина после холодной ночёвки так и не смогла запуститься в работу. Если с загустевшим маслом сделать практически ничего нельзя, то аккумулятору можно легко помочь.

Совсем новый аккумулятор будет легко справляться с запуском мотора, даже если на улице -20 градусов. Но, если источнику питания уже несколько лет, а за окном будет -15 градусов, его возможности уже не такие радужные. Снять источник питания с рабочего места не так сложно, как может показаться. Достаточно оставить его в тепле дома, а утром установить под капот, чтобы даже 30 градусный мороз не был помехой в запуске. Вся хитрость в стартерном токе. С понижением температуры АКБ, уменьшается сила тока. А так как он ночевал в тепле дома, сила сохранятся такой же, как и в летний период.

Городской тип эксплуатации.

Можно хоть каждый день снимать зимой АКБ из-под капота, но это не решит главную проблему, недостаток заряда. Короткие поездки, постоянное использование света, музыки, подогрева и других приборов, садят источник питания. Медленно, неспешно, но неумолимо. Опытные мастера АКУМ5 рекомендуют купить зарядное устройство. Подобрать его не так сложно. Пользоваться совсем просто. Достаточно 1-2 раза в месяц для профилактики на ночь оставлять его подключённым к АКБ, чтобы навсегда забыть о разряженной батарее.

Yes

Важно: современные зарядные устройства импульсные, а это значит, что они совершенно не вредят активному слою и свинцовым пластинам. Наоборот, в определённой степени очищают от коррозии мягкий металл.

Временная стоянка.

Если водителю необходимо оставить машину на неделю или больше без эксплуатации, для того чтобы избежать повышенного естественного саморазряда в зимний период, необходимо отключить одну из клемм. Это позволит сохранить весь запас энергии, который есть на данный момент. Зимой это очень важно, сигнализация может за две недели «съесть» до 10% ёмкости. Если летом это не имеет никакого значения, то в зимний период это может превратиться в игру: запустится мотор или откажется. Лучше перестраховаться, и отключить клемму, тем более, что это займёт не больше чем несколько минут.

Источник: https://akym5.com/