Сбил пешехода на пешеходном переходе

Статистика показывает, что число дорожно-транспортных происшествий в стране регулярно увеличивается. Виноваты в таких происшествиях и пешеходы, и водители.

К сожалению, не все пешеходы учились в автошколе, и не все знают, что они являются полноправными участниками движения и так же несут ответственность за свои действия на дороге перед законом.

Мы дадим рекомендации как поступить, если водитель сбил пешехода на пешеходном переходе.

Очень важно, на какой свет светофора пешеход переходил дорогу, а также степень нанесенных ему телесных повреждений. От этого зависит, получит ли виновный наказание, какой будет размер штрафа и к какому виду ответственности он будет привлечен.

Особенности закона
Автомобиль выступает источником повышенной опасности и водитель всегда и во всех случаях несет ответственность за безопасное вождение своего автомобиля.

Пешеход также является участником движения и также несет ответственность, в случаях, когда он перебегал дорогу перед движущимся транспортным средством в неразрешенном месте или на красный свет,

По закону водителю, ставшему участником ДТП, угрожает три вида ответственности:

уголовная,
административная,
гражданско-правовая.
Судья учитывает и рассматривает подробности происшествия и оценивает с помощью экспертов нанесенный вред пострадавшему.

Тяжелый вред – пострадавший приобрел инвалидность.
Вред средней тяжести – пострадавший госпитализирован на срок свыше 3-х недель.
Легкий вред – пешеходу потребовались операции или терапия на срок не более 3-х недель.
Тяжелый вред – это когда пострадавший умер от столкновения или получил в результате ДТП инвалидность, обычно в таких случая виновному грозит тюрьма. Вред средней тяжести– лишение прав на 1 год и арест (пятнадцать суток). При легком вреде, как правило, назначается штраф.

При определении виновности обязательно учитываются сопутствующие обстоятельства:

водитель вызвал «Скорую помощь»;
водитель скрылся c места происшествия;
наезд совершен на переходе или в запрещенном для перехода месте;
водитель полностью трезвый либо найдены следы алкоголя.
Часто после ДТП водителю приходится оказывать пострадавшему пешеходу первую медицинскую помощь. Это также учитывается при рассмотрении в суде.

Пострадавший или его ближайшие члены семьи, как правило обращаются в судебные инстанции с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда с виновного. Если машина была застрахована по правилам, то часть расходов возместят страховщики.

Наезд на пешеходном переходе
Особенно опасны в плане ДТП перекрестки, где происшествия случаются намного чаще по причине того, что водитель поворачивал с большой скоростью.

Если не удалось избежать наезда, нужно постараться вести себя спокойно, чтобы сделать все правильно и не нанести еще больший вред пострадавшему при оказании первой медицинской помощи.

В случае ДТП:

никуда не уезжать, оставаясь на месте ДТП;
не убирать автомобиль, даже если машина находится на переходе и мешает другим прохожим;
не выключать видеорегистратор;
установить знак аварийной остановки;
не прикасаться к предметам, которые остаются после аварии, даже если они лежат не проезжей части;
вызвать пострадавшему медпомощь и инспектора ГАИ;
не переносить пешехода на тротуар;
cфотографировать все происходящее, записав время.
Помогать пешеходу следует очень аккуратно, чтобы не повредить позвоночник. Если есть возможность, желательно вызвать адвоката, который будет представлять вас в судебном заседании. Обязанность адвоката – рассказать о возможных последствиях для водителя и проверить юридическую грамотность составления протокола.

Наезд за пределами пешеходного перехода
Наказание водителя зависит от того, нарушал ли пешеход правила дорожного движения и какие травмы он получил. Если травмы легкие, то водителю угрожает только административное наказание. Если пострадавший переходил дорогу в неправильном месте, то водителю придется уплатить штраф, если он сделал все правильно и автомобиль технически исправен.

При травмах средней тяжести вызывать полицию и медиков обязательно. Оставлять пешехода на проезжей части дороги одного неэтично. Смягчающее обстоятельство, если наезд случился не на переходе, а на автотрассе.

В отдельных случаях пострадавший с легкими повреждениями умоляет не звонить в милицию, чтобы его не оштрафовали за нарушение ПДД.

Доставьте пострадавшего до его места жительства или в больницу. Такая ситуация не является нарушением закона, но может оказаться, что пешеходу нанесен более серьезный вред, о чем он сам пока не догадывается. Пешеход имеет возможность через время подать в суд и потребовать от водителя денежную компенсацию за нанесенный вред здоровью.

Наезд за городом
Большие проблемы ждут водителя, когда он сбивает пешехода за пределами пешеходной дорожки на трассе, на неприспособленной для перехода части дороги. В маленьких селах пешеходы не ходят по пешеходному переходу, поэтому езда по трассам, проходящим через села, особенно ночью, часто приводит к ДТП. Особенно при плохой погоде нарушается видимость, увеличивается вероятность наезда с серьезным уроном для здоровья, что квалифицируется как нанесенный пешеходу тяжкий вред. Многие водители думают, как поступить – уехать, оставшись незамеченными свидетелями, или задержаться? Учитывайте, что неоказание помощи пострадавшему – это серьезное правонарушение, наказываемое тюремным заключением на время до 5-ти лет.

Автомобиль следует оставить на проезжей части с включенными фарами и видеорегистратором. Не забывайте ставить знак аварии, обязательно звоните медикам и в полицию.

Если пострадавший нуждается в экстренной помощи, а медики не едут, разрешается посадить больного в попутный транспорт, который быстро доставит его к медикам. Такое действие положительно оценивается судом, размер штрафа могут уменьшить, а права по вождению автомобиля не отберут.

Пьяный пешеход
Если сбитый пешеход в состоянии алкогольного опьянения, его действия могут расцениваться как неосторожное поведение. Для судьи принципиально выяснить, как случился наезд, на переходе это было или пешеход переходил автомобильную трассу в произвольном месте. Для водителя важно доказать неосторожность, для этого можно представить фотографию или видеозапись с места происшествия.

Также потребуется медосвидетельствование о степени алкогольного опьянения водителя и пострадавшего. Если травмы пьяного потерпевшего классифицированы как легкие, то его автомобиль не задерживают, суд ограничится штрафом. В серьезных случаях водитель оплачивает пострадавшему сумму, потраченную на лечение. Размер денежной компенсации определяется судом, его могут увеличить в случае возмещения морального вреда. Смерь пешехода или причиненный тяжкий вред могут обернуться для водителя уголовным наказанием, если такое решение примет суд.

Водитель в алкогольном опьянении
Если ДТП случилось, когда водитель был пьян, его автомобиль задержат. Кроме штрафа пьяному водителю могут присудить арест на пятнадцать дней.

Наезд по неосторожности с тяжелым вредом грозит тюрьмой сроком до семи лет. Водитель будет выплачивать средства на оплату неработающим иждивенцам покойного. Если погибло 2 или более пешехода, то максимум наказания – девять лет тюрьмы.

Минимальная ответственность в уголовном кодексе часто не указывается. По этой причине некоторым водителям удается получить условный срок. Такой сценарий реален, если виноват сам прохожий. Самый яркий пример – пешеход пересекал автотрассу на красный цвет, был сильно пьян. Для получения условного срока водитель должен вести себя безукоризненно – не нарушать закон, не покидать место аварии и стараться спасти пострадавшего. Но даже в этом случае водитель останется без прав.

Материальная ответственность, если виноват водитель, составляет суммы 2.000-25.000 рос. рублей. Также требуется возместить пострадавшему нанесенный вред здоровью и все сопутствующие убытки, даже если водитель не скрывался с места аварии и помогал пешеходу. Уголовное наказание – не причина отказаться от материальной компенсации.

Самое серьезное наказания предусмотрено для водителя, который сбил на пешеходном переходе и скрылся.