Несколько советов водителю на скоростном шоссе

По мнению большинства водителей, управление автомобильным транспортом за городом существенно безопаснее и легче, нежели езда в пределах города (именно из-за этого новички в этом деле предпочитают приобретать водительские навыки за чертой города). При долговременной езде на высокой скорости по загородным трассам у водителя нередко появляется чувство монотонности. Это очень опасное чувство, так как влечет за собой значительное понижение концентрации и сосредоточенности. В худшем случае водитель впадает в состояние сна с открытыми глазами, в таком состоянии кажется, что водитель управляет транспортным средством, но на самом деле он почти не воспринимает то, что творится вокруг, и в случае чрезвычайной ситуации не сможет принять срочное и правильное решение. Это состояние идентично нередкому явлению, как засыпание за рулем. Но такое состояние опасно тем, что вы даже и не заметите, как оно наступило: сон с открытыми глазами почти не контролируется, так как ваш мозг постепенно начинает погружаться в сон. Водители, как только вы чувствуете, что входите в это состояние, остановитесь и сделайте передышку, не к чему подвергать риску жизнь свою и окружающих.

Помните: любой установленный у обочины транспорт несет высокий уровень риска. Например, из стоящей у обочины маршрутки может выйти на дорогу пешеход. Следует обратить пристальное внимание на промежуток между дорогой и днищем машины — там можно увидеть ноги пешехода или его тень, что послужит сигналом для быстрых решений. Также стоит ждать неприятностей и от самих пешеходов, так как зачастую именно они становятся виновниками дорожно-транспортных проблем. Нередко пешеходы, идя по краю тротуара, спотыкаются и падают на проезжую часть. Но стоит опасаться не этого, нужно помнить, пешеход в любой момент может начать пересекать проезжую часть. Также следует учесть, что у пешехода может быть плохое зрение и слух.

Примечание: читайте также «Если сбили пешехода вне перехода» и «Сбил пешехода на пешеходном переходе«.

При долговременной монотонной езде по автобану, старайтесь как можно чаще поглядывать на спидометр, это связано с тем, что у водителя может возникнуть оптическая иллюзия, что скорость немного ниже, чем она есть на самом деле. К примеру, скорость автомобиля 120 км/час, а вам кажется, что вы передвигаетесь со скоростью 100 км/ч.

При плохой видимости на дороге нужно стараться как можно ближе держаться обочины, это значительно снизит процент вероятности попадания вашего транспортного средства в дорожно-транспортное происшествие. Суть вот в чем, автомобиль, едущий вам навстречу, может быть неисправен. Нередко у автомобилей, владельцы которых не хотят платить деньги за технический осмотр, неисправны тормозные колодки, и есть проблемы с двигателем. Стоит уделять немало внимания фарам транспортного средства: с помощью фар водитель другой машины может донести до вас своеобразное сообщение, также следует помнить, если горит одна фара, то это необязательно мотоцикл, это может быть еще и машина, другая фара которой неисправна. Кроме того, немалую роль в безопасности вождения автомобиля играют шины, именно они отвечают на надежное сцепление с асфальтом. Каждый водитель знает, что выбор шин под сезон равносилен выбору двигателя автомобиля. На дорогах часто случаются аварии именно из-за того, что водитель вовремя не сменил резину на колесах.

Немаловажную роль играет покрытие, по которому вы передвигаетесь. Это может быть как асфальт, так и грунтовая дорога. Конечно, очевидно, что в идеале дороги в городах должны быть значительно лучше, чем за его пределами, но это в основном не так. Смысл вот в чем: асфальтные дороги города подвергаются значительно большей нагрузке, чем пути вне города, соответственно, они должны ремонтироваться намного чаще, но, так как нагрузка, как правило, чрезмерна, из-за этого дорожные службы просто не успевают их ремонтировать. Количество повреждений, дыр, ям на дороге растет, что влечет за собой только один вывод: по городским дорогам ездить опаснее. Верно утверждение, что новичкам водителям с автошколы необходимо учиться вождению автомобиля на загородных трассах, потому что, новички, как правило, не привыкли еще к интенсивности городского движения, и любая нестандартная ситуация может вызвать у них реакцию, которая повлечет за собой необратимые последствия.

Следовательно, никогда не стоит начинать обучаться водить машину сразу в городе, не торопитесь, начните с малого, постепенно у вас все получится. Следуйте правилам дорожного движения, и вы никогда не попадёте в неприятную ситуацию. Также всегда проходите технический осмотр, чтобы у вас не случилась поломка прямо на проезжей части, никогда не забывайте переменять летнюю резину на зимнюю, при гололеде очень легко вылететь в кювет. Будьте вежливы, так вы сформируете себе хорошее настроение на весь день.