Разновидности дефлекторов для автомобиля

Среди популярных автомобильных изделий можно выделить также дефлекторы, которые являются аэродинамическими товарами для авто. Однако улучшение аэродинамических свойств — это далеко не единственное преимущества авто дефлекторов. Для того чтобы рассмотреть другие функции, нужно сначала разобраться какие виды данных изделий существуют, поскольку функциональность зависит от места использования дефлекторов.

Можно выделить следующие виды автомобильных дефлекторов:

  • боковых окон;
  • капота;
  • заднего и лобового стекол.

Именно первые два типа дефлекторов пользуются наибольшим спросом и находят широкое применение.

Еще одним названием первых деталей является слово «ветровики». Устанавливаются такие товары над окнами, защищая их в некоторой степени от загрязнений, а также обеспечивая качественное проветривание салона. Ветровики позволяют ездить с открытыми окнами во время осадков, не давая им попасть внутрь салона, что очен удобно, особенно для курящих людей. Кроме того, использование таких накладок не вызывает сквозняков во время проветривания. Выбрать дефлекторы боковых стекол легко, нужно учесть лишь марку и модель автомобиля. Что же касается типа установки, то последнее время используются именно накладные ветровики, которые просты в монтаже и не препятствуют в работе стеклоподъемной системе автомобиля.

Дефлектор капота также имеет второе название — мухобойка. Устанавливается такой аксессуар в передней части капота, неся следующие полезные функции: защиту лобового стекла от загрязнений и предотвращение повреждений лакокрасочного покрытия. Во время поездки, на лобовое стекло попадают мошки, находящиеся во встречных потоках ветра. Очистить стекло от их следов порой не так просто. Дефлектор же перенаправляет потоки вверх, и таким образом они не попадают на стекло. Защита же капота происходит за счет предотвращения попадания мелких камешков на него, которые могут оставлять следы в виде царапин.

Дефлектор заднего стекла используется преимущественно в декоративных целях, как бы продолжая линию крыши и придавая некоторой элегантности автомобилю. Иногда изделие оснащают стоп-сигналами.

А вот дефлектор лобового стекла, служащий козырьком, несет практическую пользу. Устанавливается такой аксессуар на габаритных автомобилях и служит защитой от нагрева лобового стекла солнцем и попадания солнечных лучей внутрь салона.