Правильная мойка подкапотного пространства автомобиля

Чистота и аккуратность подкапотного пространства свойственна не только фанатам тюнинга. Если вы любите свой автомобиль, почему не сделать так, чтобы идеальное техническое состояние соответствовало внешнему виду как снаружи, так и внутри? Итак, вы решили серьезно подойти к этому вопросу, давайте подробнее узнаем, как правильно помыть подкапотное пространство автомобиля без неприятных последствий.

Чистка подкапотного пространства от грязи и налета обязательна хотя бы один раз в год. Накопившаяся грязь может помешать нормальной работе двигателя, а неправильная чистка может привести к неприятностям. Часто работники автомоек заливают двигатель и все вокруг моющим средством. Даже такие чувствительные к влаге детали, как генератор, проводка и другие электроприборы оказываются затопленными. Далее вся пена вымывается мощной струей воды, что позволяет воде проникнуть даже в самые укромные места подкапотного пространства, страдает также шумо-теплоизоляция.

Поводом для помывки двигателя может стать банальная подготовка к зиме или лету. Стоит отметить, что особенно аккуратно стоит мыть двигатель в холодное время года, поскольку воде свойственно замерзать при низких температурах. Замерзший намертво стартер при повороте ключа зажигания не будет вам благодарен, так же как и аккумулятор. Следите в процессе мойки за тем, чтобы лишняя вода не попала на генератор и стартер двигателя. Лучше всего мойку двигателя произвести с утра, днем двигатель лучше просохнет не только от внешней температуры но и от езды. Хотя при наличии теплого бокса можно произвести помывку и вечером.

Летом все обстоит гораздо проще, но так же есть свою нюансы. Уделите внимание проводке, не забудьте протереть все провода сухой тряпкой во избежание конденсата, ведь это чревато утечкой тока и преждевременной коррозией. Перед тем как использовать воду, тщательно очистите все подкапотное пространство от крупного мусора (листья, веточки, крупная пыль). Не забудьте и про дренажные отверстия.

Запаситесь полиэтиленом, он пригодиться для того, чтобы защитить от нежелательной влаги генератор, проводку, катушки, аккумулятор и другие узлы. Нанесите средство для очистки двигателей на необходимые места, по истечению нескольких минут смывайте средство небольшим напором воды, после чего продуваем сжатым воздухом (можно использовать сухую тряпку). После завершения процедуры, еще раз внимательно осмотрите все узлы и агрегаты, при необходимости протрите сухой тряпкой. Для лучшего высыхания оставьте капот открытым на некоторое время, после чего прокатитесь, чтобы лишняя влага испарилась.