Как определить коэффициент выхода на линию

Автотранспортное предприятие, а также компания с собственным автопарком для лучшей организации работы и анализа деятельности за определенный промежуток времени использует различные показатели. Одним из наиболее удобных среди них является коэффициент выхода на линию, благодаря которому можно определить рациональность использования транспортных средств, а, соответственно, и их рентабельность.

Рассчитываем КВЛ на примерах

Коэффициент выхода на линию (КВЛ) представляет собой показатель, отражающий степень использования транспорта. Это безразмерная величина, которая может быть меньше единицы (как вариант – быть ей равна). Как же измерить КВЛ, беря за основу реальные цифры?

  1. К примеру, предприятие работало 300 дней, из которых авто эксплуатировалось лишь 170 дней. Это означает, что КВЛавто= 170/300=0,57.
  2. Также следует учитывать и количество смен, в которых был задействован транспорт. Так, допустим, что компания постоянно работает в круглосуточном режиме. Однако это вовсе не означает, что на протяжении всего этого времени использовался весь автопарк (как вариант – его часть). Чаще всего автомобили эксплуатируются лишь в дневное время, таким образом, за 10 дней пройдет 20 смен. А если авто было задействовано лишь в 10 сменах, то процент его загруженности составляет 50%.
  3. КВЛ рассчитывается для каждого автомобиля индивидуально. Для характеристики работы автопарка в целом используются другие характеристики.

Коэффициент выхода на линию позволит правильно спланировать рабочий процесс (особенно это актуально для предприятий, чья деятельность носит сезонный характер). Также это позволит выявить проблемы с конкретными автомобилями или персоналом, который его обслуживает.