Профессиональный ремонт стартеров: особенности процесса

Стартер является важным агрегатом автомобиля, который применяется для запуска мотора. В случае возникновения неисправности данного устройства мотор может не завестись. Все неисправности могут возникать в случае износа отдельных элементов или поломки механизмов. Обратиться в мастерскую стоит при малейшем подозрении на некорректную работу стартера.

На неисправность стартера могут указывать следующие проявления:

  • после поворота ключа стартер не приходит в движение и двигатель не запускается;
  • устройство не запускается, но при включении издает громкий щелчок;
  • при попытке завести двигатель под капотом слышны кратковременные частые щелчки и двигатель не запускается;
  • стартер самостоятельно проворачивает мотор;
  • электромотор устройства запускается, но оно не приводит в движение двигатель автомобиля;
  • раздается скрежет под капотом и двигатель не приходит в движение.

При возникновении любой неисправности требуется обратиться в сервисную мастерскую, где опытные автомеханики произведут диагностику на специализированном оборудовании и отремонтируют стартерный механизм.

При ремонте стартера предварительно выполняется диагностика для выявления характера поломки. Если устройство не подлежит ремонту, оно извлекается и заменяется на новое. Чаще отремонтировать стартер можно путем замены сломанного или изношенного элемента: бендикса, втягивающего реле, втулок, якорей, щетки коллектора и других. Для определения данного факта механизм извлекается и разбирается. Далее изношенная или пришедшая в негодность в результате поломки деталь заменяется на новую. После стартер проверяется на работоспособность и устанавливается в автомобиль.

В некоторых ситуациях решить проблему неработающего стартера помогает его прочистка. Также в мастерских практикуется восстановление сломанных элементов путем сварки. После любого типа произведенного ремонта собственнику автомобиля выдается гарантия на работы и на отдельные детали, если они не являются расходными. К расходным относят уплотнители, винты, заглушки и другие.

Диагностика и ремонт стартера занимает всего несколько часов. В случае незначительной поломки он может длиться всего 1 час. Специалисты не рекомендуют самостоятельно выполнять ремонт агрегата на автомобиле, чтобы не получить в процессе эксплуатации серьезных повреждений двигателя.