Тюнинг кроссовера Audi Q5

Когда технологи и дизайнеры компании ABT Sportsline планируют тюнинговать внедорожник, вы можете быть уверены, что в итоге выйдет экстраординарный автомобиль. Это было в случае Touareg, AS7 и Tiguan и продолжилось в новом AUDI ABT Q5.

Элегантный кроссовер уже сам по себе являлся первосортной моделью в категории компактных внедорожников, но «такой превосходный автомобиль всегда побуждает нас создать нечто по-настоящему особенное», — говорит Ганс-Юрген Абт. Управляющий директор ABT Sportsline подчеркивает, что это означает «соединение нашей философии с характером автомобиля». С AUDI ABT Q5 это сработало безупречно: обновленный внедорожник быстрый, мощный, элегантный, экстравагантный, необычайно функциональный, притягивающий взгляды всех неравнодушных к автомобилям людей.

AUDI ABT Q5 – впечатляющий, сбалансированный во всех отношениях и незаурядный со всех сторон. Передняя юбка со встроенной защитой днища сочетается с такой же задней юбкой, которая, кроме того, элегантно скрывает буксировочное устройство, которое выдвигается если есть необходимость его использования. Мощная передняя решетка радиатора, расширители колесных арок и динамичные накладки на пороги дверей формируют единый неповторимый стиль. Заднее крыло, глушитель с четырьмя выхлопными трубами и ободы BR размером 20 дюймов также замечательно вписываются в общую элегантную картину. AUDI ABT Q5 – автомобиль на все случаи жизни, он прекрасно выглядит как на стоянке перед роскошным отелем, так и у деревенской забегаловки. Хорош как в городе, так и на бездорожъе.

AUDI Q5 следует по стопам своего “старшего брата” из Кемптена, AS7, доказывая, что «S» в аббревиатуре «SUV» означает «особо спортивный». Подлинный ABT всегда обладает значительно большей мощностью, которая еще больше при полном приводе. Эту мощь обеспечивают два дизельных двигателя. Благодаря ABT Power, 2.0 TDI выдает мощность 190л.с. (140кВт) вместо 170л.с. (125кВт). 3.0 TDI обеспечивает еще большую мощность для ABT Q5: с ABT Power S он выдает 310л.с. или 228кВт (серийный: 240л.с./ 176кВт) на любой трассе. Особо впечатляет его максимальный крутящий момент – 610Нм. 2.0 TFSI также идеально подходит для внедорожника из Кемптена – благодаря ABT мощность 211л.с. (155кВт) превратилась в спортивные 240л.с. (177кВт).

После увеличения мощности необходимо также настроить подвеску авто и тормоза, чтобы они соответствовали увеличившейся мощности. Поэтому Abt предлагает тюнинговый комплект для Q5: рессоры подвески, понижение центра тяжести автомобиля, проверенная система регулировки хода подвески ABT Level Control, электронная система уменьшения дорожного просвета для пневматической подвески CDC. Спортивная система торможения ABT обеспечивает максимальную безопасность: тормозные диски диаметром 380мм идеально подходят для быстрого внедорожника, а за 20-дюймовыми дисками типа BR или AR они выглядят великолепно. Что касается салона, то здесь была предложена уже знакомая по прошлым моделям тюнера программа с элементами карбона, кожи и алькантары.

На этот компактный кроссовер премиум-класса Audi возлагает немалые надежды. И надо заметить, он уже успел завоевать сердца многих автолюбителей. Для тех, кому мало того, что может предложить пусть максимальная, но все же заводская комплектация, и предназначена новинка от ABT Sportsline. В продаже Audi Q5 от Abt появится в I квартале 2009 года.