Проверка системы охлаждения автомобиля

Примерно раз в месяц необходимо проверять уровень охлаждающей жидкости. Во время ежегодного технического осмотра вы можете повнимательнее рассмотреть систему охлаждения и отрегулировать ее.

В данную систему вашего авто входит электрический водяной насос bosch 0392020034 (или, точнее, насос для закачки охлаждающей жидкости), благодаря которому охладитель (смесь воды и антифриза) циркулирует по двигателю, за счет чего снижается его нагрев. Алюминиевым двигателям не требуется такое же большое количество охладителя, как старым чугунным. Однако и им тоже необходим охладитель, в противном случае они быстро выйдут из строя,

Вентилятор, расположенный у радиатора, помогает снизить температуру находящейся в нем охлаждающей жидкости. Но каким образом охладитель из радиатора попадает в двигатель? Для этого внизу радиатора имеется резиновый шланг, по которому охладитель течет к двигателю. Через другой шланг, расположенный вверху радиатора, охладитель закачивается из двигателя,

Как видите, проверять систему охлаждения нужно. Приведу для этого пошаговые инструкции:

1. Проверьте радиатор, он не должен иметь повреждений. Если к нему прилипли листья, удалите их. Строго говоря, этот вид проверки вы можете выполнять в любое понравившееся время.

2. Проверьте верхний шланг на наличие повреждений, выпуклостей и течей. Последние легко обнаружить по светло-зеленым пятнам (цвет охлаждающей жидкости). Если крепление шланга ослабло, подтяните его отверткой. Если шланг нужно заменить, сначала слейте из радиатора всю охлаждающую жидкость.

3. Проверьте целостность нижнего шланга, при необходимости подтяните крепление отверткой (все это вы можете сделать во время переустановки шин, о чем говорилось в предыдущей главе, когда ваш автомобиль стоит на опорах).

4. Убедитесь в том, что двигатель остыл, затем отвинтите крышку радиатора (для этого нажмите на нее и поверните против часовой стрелки). Проверьте цвет и уровень жидкости. Крышка радиатора выполняет особую функцию — она поддерживает определенное давление в радиаторе. Именно поэтому некоторые особо мудрые автомобилисты раз в полгода меняют крышки, и правильно делают — лучше затратить гроши на покупку крышки, чем тысячи на замену двигателя.

Со всеми нами может случаются такая неприятная ситуация, как угон автомобиля, поэтому советуем присмотреться к установке такого дополнительного оборудования как авторская защита от угона.