Nissan Pathfinder – вездеход, следопыт и джентльмен в одном кузове

Японский Pathfinder — не просто обновленный внедорожник среднего класса, а, вполне возможно, идеальный современный вездеход. Конкурентам, в особенности это касается Toyota Prado и Mitsubishi Pajero, уже стоит начать беспокоиться. Ведь новый «ниссановский» вездеход привнесет на рынок нечто большее, чем молодцеватую внешность искателя приключений. Создатели «Пасфайндера» не сомневаются — это не просто внедорожник, а удобный с любой точки зрения автомобиль.

Японцы позаботились даже об удобстве посадки на третий ряд сидений. Этому обычно нелегкому процессу в «Ниссане» способствуют двери, распахивающиеся почти на прямой угол, а также легко складываемые сиденья второго ряда. Любители перевозки различного скарба оценят внушительный багажник, один из самых вместительных в классе, и абсолютно ровную погрузочную платформу длиной в 2,8 метра, которая образуется, если сложить задние кресла.

Благоговейный трепет вызывают и характеристики 2,5-литроиого турбо-дизеля с системой впрыска Common Rail второго поколения — 174 л.с. мощности, а главное, 403 Нм крутящего момента. При этом независимая подвеска всех колес обеспечивает комфортабельность и надежную управляемость.

Там, где дороги кончаются, очень кстати придется выносливое рамное шасси и весьма энерговооруженная трансмиссия. В ней предусмотрен режим Full Time, выручающий на скользкой дороге. А при жестко подключенном переднем мосте и включенной пониженной передаче «Пасфайндеру» найдется немного равных в песчаном карьере.

Так что тем, кто подыскивает себе средний внедорожник, пожалуй, стоит запастись терпением и подождать новый и весьма способный Nissan. Производство этого автомобиля на заводе под Барселоной начнется в 2013 году.