Как обклеить автомобиль виниловой пленкой

Многие автолюбители пытаются придать своему железному коню индивидуальность, выделить его из общей массы. Для этого прибегают к различным вариантам тюнинга, который обходится порою весьма в значительные суммы.

Между тем сделать внешность автомобиля более яркой и привлекательной можно при помощи стайлинга – обклеив кузов или отдельные его элементы пленкой из винила. Причем, операция эта не сложная и справиться с ней сможет практически любой автомобилист.

Выбор пленок для нанесения на кузов автомобиля сегодня огромен. От толщины пленки зависит срок ее службы и естественно цена. Наиболее известные покрытия Оракл (срок ее службы до 5 лет) и КПМФ (она выдерживает до 7 лет). Чаще всего применяют матовую пленку черного цвета и пленку имитирующую карбон.

Помимо чисто эстетического эффекта, покрытие из виниловой пленки имеет еще ряд достоинств.

Например, она защищает кузов автомобиля от сколов и царапин.
При необходимости пленку можно легко снять и нанести другую.
Сам процесс нанесения пленки, достаточно прост. Он напоминает технологию наклейки на стены обоев.Единственное, здесь важно не спешить и делать все очень аккуратно.

Пленку лучше приобрести с запасом, на случай если возникнут огрехи.
Оклеиваемую поверхность нужно подготовить: вымыть и осмотреть на предмет дефектов. Так, крупные сколы, после нанесения пленки, будут видны, поэтому их нужно устранить.
Пленку нанести на поверхность автомобиля, чтобы не было пузырьков воздуха и складок.
Затем оклеенную поверхность нужно разогреть специальным феном.
Теперь автомобиль нужно как минимум на сутки поставить в закрытый бокс или гараж, чтобы на него не попадали солнечные лучи.
Мойку автомобиля можно проводить не ранее, чем через две недели. При этом мойщика лучше предупредить, чтобы не мыл автомобиль с близкого расстояния.
Еще нужно помнить, что если применяемая пленка, отличается от цвета лакокрасочного покрытия автомобиля, может потребоваться перерегистрация в ГИБДД. Так что подумайте, готовы ли Вы к таким сложностям.

Длительность процесса нанесения пленки зависит от сложности рельефа обтягиваемой поверхности и от Ваших навыков. В автосервисе мастера весь кузов автомобиля обтягивают максимум за шесть часов. Стоимость их работы зависит от оклеиваемой площади: 1м2 стоит около двух тысяч рублей.