Элегантный проходимец Land Rover Freelander.

Компания Rover выпустила в свет много автомобилей, названия которых стали нарицательными. Славным продолжением традиций компании Rover является кроссовер со звучным названием Land Rover Freelander, я бы назвал его — английский элегантный проходимец, представляющий собой типичный SUV (sport utility vehicle).

Выделяющим его из общей массы ему кроссоверов стало то, что данная модель является основополагающей в ряду новых моделей кузова, разработанного в дизайнерском агентстве компании Rover Group. Уникальность решения позволила перенять его многим автомобилям подобного класса таким как Honda CR-V и Nissan Xtrail. Можно сказать, что Ровер стал родоначальником кроссоверной моды. Эдакий крупный и в то же время компактный автомобиль для лёгкого и среднего бездорожья. Английский мачо Ленд Ровер Фрилендер покорил сердца многих.

Компоновка шасси и форма корпуса, выпускаемых в нескольких вариантах: с пятью и тремя дверями, оказались настолько надежными и практичными, что позволила производить эти корпуса в период с 1997 по 2006 годы. Силовая установка автомобиля представлена бензиновым 2.5 объемным Rover KV6 двигателем, который позволяет без труда выполнять поставленные перед машиной задачи, будь то прохождение пересеченной местности, будь то передвижение по скоростной автотрассе. Уверенно держит дорогу в любых условиях.

Стоит отметить, что несмотря на то что машина сделана максимально рационально у нее нет «целевой аудитории» что выгодно позиционирует её и как авто для всей семь и как авто для любителей активного отдыха и как авто для долгих поездок. Автоматическая коробка переключения передач и постоянный полный привод не дадут водителю скучать за рулем, так как вместо обыденного, будничного вождения на других машинах, высокая информативность в управлении этой моделью придает не только уверенность и самообладание, но и позволяет получить от вождение чистое удовольствие.

Салон автомобиля выполнен в сочетании современных автомобильных новаторских решении (чего стоит только вид главной панели) и классических уже для автомобилей компании богатых приятных «мелочей», таких как кожаный салон и деревянной рукояти коробки переключения передач. Экстерьер автомобиля напоминает закаленного в боях боксера, плотно подогнанные друг к другу детали и яркая «боевая» раскраска говорит об особом отношении работников автоконцерна к своему детищу, сразу вспоминаются слова ведущего программы Top Gear Джереми Кларксона о том, что английские машины обладают душой которая в этом авто отражается даже в самом названии, которое следовало бы перевести на русский как воля вольная.