Nissan рассматривает возможность создания суперкомпактного городского электрокара

Компания Nissan собирается создать двухместный суперкомпактный городской электрокар аналогичный Renault Twizy. Однако это будет не прямая копия. Разработчики намереваются использовать в новом автомобиле достаточно большое количество собственных оригинальных решений.

Конечно, электрокар Renault Twizy не может похвастаться мировой известностью, но именно он указал направление, по которому следует двигаться разработчикам компактных электромобилей. В первую очередь такие машины предназначены для использования в условиях мегаполисов.

Компания Nissan накопила большой опыт не только в области создания и производства электрокаров, но она также имеет определенные наработки в сегменте специфических авто, подобных партнерскому Renault Twizy. Например, можно вспомнить уникальный Nissan Land Glider, показанный в 2009 году. Он создавался не для серийного производства, а в качестве идеологического концепта. В свое время Land Glider вызвал немалую заинтересованность, как профессионалов, так и обычных автолюбителей. На его основе можно создать множество интересных вариаций.

В новом суперкомпактном городском электрокаре Nissan планирует выполнить тандемную компоновку салона на два человека. Но основная его «изюминка» — это оригинальная конструкция подвески, которая позволит получить истинное удовольствие при управлении этим электрокаром. Для того чтобы этот концепт «пошел в серию», необходимо выполнить огромный объем работ.

Как известно, Renault Twizy часто критиковали за отсутствие комфортных условий для пассажиров. Были нарекания и на работу именно подвески. На мокром покрытии автомобиль часто заносило. А на ухабистых дорогах поведение автомобиля было далеко не идеальным. Все это разработчикам нового авто следует обязательно учесть.

Nissan не обнародует информацию о временных рамках разработки и серийного производства. Не известна пока и ориентировочная стоимость суперкомпактного городского электрокара.